Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Мнение: как готовиться к защите дипломного проекта?

О том, как правильно готовиться к защите дипломного проекта мы поговорим сегодня в рамках данного материала, актуального для всех категорий студентовО том, как правильно и продуктивно готовиться к защите дипломного проекта мы поговорим сегодня в рамках данного материала, актуального для всех категорий студентов, в том числе и тех, что обучаются на специальностях нефтехимического профиля.

Успешно защитить дипломную работу – наиболее значительная и важнейшая цель всей учёбы в университете. Очень важно хорошо подготовиться к этому событию и узнать о “подводных камнях”, которые могут поджидать студента.

Этапы подготовки защиты диплома

Как показывает практика, по данным экспертов, преподавателей и практикующих студентов, для успешной подготовки и  защиты диплома потребуется целенаправленно пройти ряд ключевых этапов.

1. Заблаговременная подготовка

Написанием дипломной работы в более ранние сроки занимаются только некоторые студенты. Зачастую ученик приступает к работе в самом конце, за пару месяцев до защиты. В итоге он получает истончение нервов и полную неразбериху из-за желания выучить всё и сразу. Так что первым советом будет ранее начало подготовки, лучше за год до защиты.

2. Сдача работы

Когда написание работы будет завершено, она сдаётся на кафедру. Это нужно для прохождения ей проверки и рецензии. Затягивать с этим не стоит, ведь лучше оставить побольше времени, чтобы успеть устранить недоработки, которые есть практически всегда.

По мнению экспертов, тут не помешает заранее пройти нормоконтроль на заказ, чтобы проверить работу на соответствие ГОСТу.

3. Приготовление к защите

Защитой диплома называется процесс выступления студента, которое выслушивает Государственная аттестационная комиссия. От ученика требуются доказательства того, что он приобрёл достаточно знаний для получения звания специалиста.

Первым делом необходимо отрепетировать свою речь, структурно её организовать и логично построить. Важно учесть, что длительность выступления не должна превышать 10 минут. После этого в течение 5 минут предстоит обсуждать работу.

Не менее важно наглядно представить результат работы. Для этого стоит создать презентации, видеоролики, 3Д-модели и прочее. Полезно воспользоваться раздаточными материалами. Таким образом можно получить ещё больше шансов на успешное завершение.

4. Защита

Важно хорошо отдохнуть перед днём, на который назначена защита диплома. Рекомендуется выспаться. Паника ни к чему, следует идти с уверенностью.

В начале речи необходимо поприветствовать Комиссию. Затем называется тематика работы и озвучивается список задач, а также актуальность. Объяснять теорию, использованную при создании работы, следует очень коротко, чтобы осталось больше времени на основную речь.

Основная часть подразумевает название методик, используемых при проведении исследования, озвучивание мест и времени проведения эксперимента и предоставление результатов труда. Лучше выводить их на экран или воспользоваться раздаточным материалом. После этого стоит произнести вывод и обозначить достижение поставленной цели.

5. Обсуждение работы

Когда выступление подойдёт к концу, члены Комиссии начнут спрашивать студента о его работе. К этому можно подготовиться, заранее подумав, о чём могут спросить, и заготовив ответы. Важно всегда быть вежливым и не перебивать проверяющих.

6. Дальнейшие действия

Обычно вынесение вердикта проводиться после того, как выступят все выпускники, так что придётся проявить терпение. Когда результаты будут оглашены, не стоит ярко выражать эмоции, лучше сохранить спокойствие, поблагодарив Государственную комиссию.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter