Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Автоматизация производства и технологических процессов: что нужно знать

Наша тема сегодня: автоматизация производства и технологических процессов. Этот вопрос актуален для предприятий нефтехимии и полимерной индустрии.По прогнозам, объем мирового рынка промышленной автоматизации составит 200 миллиардов долларов уже в обозримой перспективе. Стремление к оптимизации затрат и росту производительности труда двигают данный прогресс вперед семимильными шагами. О том, что нужно знать про автоматизацию производства и технологических процессов мы и погорим сегодня. Этот вопрос актуален для предприятий нефтехимии и полимерной индустрии.

Благодаря технологическим достижениям в последние годы она претерпела множество улучшений, и одним из секторов, который значительно выиграл от этого, является обрабатывающая промышленность.

Это происходит главным образом потому, что производители могут получить больший контроль над своей деятельностью за счет увеличения производственных мощностей или снижения затрат за счет автоматизации своих производственных процессов, генерального производственного графика (MPS) или систем.

Раскрыть тему нам помогли сотрудники компании 4ASU.RU, поставляющей на российский рынок передовое оборудование и программное обеспечение для АСУ ТП (инженерных систем) и модули ввода-вывода. Вот, что они поведали, опираясь на свое профессиональные знания и опыт автоматизации своих клиентов.

Что такое автоматизация производства?

Автоматизация производства относится к использованию таких технологий, как оборудование и программное обеспечение для автоматизации производственных процессов. Хотя это может показаться новой концепцией, это не точная оценка. На протяжении всей истории существуют свидетельства простых попыток автоматизировать задачи.

Каковы виды автоматизации производства?

Производственный процесс очень разнообразен. Таким образом, существуют различные типы автоматизации производства для удовлетворения различных аспектов. К ним относятся:

1. Фиксированная автоматизация

Фиксированная автоматизация также известна как жесткая автоматизация. Как правило, это система, в которой автоматизация производства настроена на производство одного продукта и внутри отдельных машин. Стационарная автоматизация используется для производства больших партий продукции и имеет высокий барьер входа.

Жесткая автоматизация объединяет множество последовательностей и производственных операций. Таким образом, как только машина установлена, переключение стилей производства становится чрезвычайно сложной задачей. Тем более, если учесть высокие первоначальные инвестиции, необходимые для ее проектирования и инжиниринга.

Примеры фиксированной автоматизации включают в себя:

  • Химические производственные процессы;
  • Сборочные линии;
  • Конвейерные системы для материалов.

2. Программируемая автоматизация

Как следует из названия, программируемая автоматизация – это производственная система, которая опирается на программу для управления ею. Программа представляет собой набор инструкций, которые система считывает, интерпретирует и затем выполняет.

Ключевой особенностью программируемой автоматизации является то, что она способна меняться. Она может приспосабливать различные конфигурации продукта или использовать другую последовательность. Вы также можете ввести новую программу для производства других продуктов. Программируемая автоматизация подходит для серийного производства.

Примеры программируемой автоматизации включают в себя:

  • Промышленные роботы;
  • Станки с числовым программным управлением (ЧПУ);
  • Программируемые логические контроллеры.

3. Гибкая автоматизация

В некотором смысле гибкая автоматизация похожа на программируемую автоматизацию. Ее конструкция позволяет быстро реагировать на производственные изменения, такие как количество продукции. Для запуска персонал программирует компьютеризированные системы управления машинами. В качестве альтернативы они могут использовать человеко-машинные интерфейсы (HMI).

В этой установке центральная компьютерная система управляет производственными и погрузочно-разгрузочными системами. Таким образом, гибкая автоматизация подходит для серийного производства. Кроме того, это отличный вариант, если вы хотите производить разные виды продукции одновременно.

Примеры гибкой автоматизации включают в себя:

  • Сборочные линии;
  • Робототехника;
  • Погрузочно-разгрузочные системы.

Преимущества автоматизации в производстве

Автоматизация в производстве становится скорее необходимостью, чем роскошью. Использование преимуществ, которые она предлагает, даст вам значительное конкурентное преимущество. Некоторые из этих преимуществ включают в себя:

1. Снижение эксплуатационных расходов

Хотя автоматизация может потребовать значительных первоначальных инвестиций, в долгосрочной перспективе она обеспечивает отличное соотношение цены и качества. В зависимости от поставленной задачи одна машина может выполнять работу от трех до пяти, а возможно, и больше человек.

2. Повышение безопасности на рабочем
месте

Без жизнеспособного варианта в прошлом некоторые производственные процессы вовлекали персонал, работающий в опасных условиях. С помощью автоматизации вы можете удалить работников далеко от опасных процессов или веществ.

3. Повышенная производительность

В дополнение к работе без присмотра 24/7, машины также могут поддерживать одинаковую скорость во всем. Это означает, что ваш производственный процесс может продолжаться дольше и эффективнее. В результате вы можете производить больше или работать над новыми продуктами, не нарушая производства.

4. Лучшее качество продукции

Как правило, машины могут выполнять производственные задачи с большей точностью, чем люди. Кроме того, они также поддерживают одинаковое качество продукции во всем мире. При повышенном соответствии и однородности вы будете иметь более низкую частоту фракционных дефектов.

Что ждет автоматизацию производства в будущем?

Несмотря на скачки в автоматизации производства, многое еще предстоит сделать. По мере того как автоматизация интегрируется с искусственным интеллектом, машинным обучением и робототехникой, процессы станут более эффективными.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter