Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Новое полимерное покрытие сенсорных экранов чистит себя само?

Новое полимерное покрытие сенсорных экранов из ГерманииНовое полимерное покрытие сенсорных экранов чистит себя само?

Как информирует отраслевой портал ПластЭксперт, ученые из Института исследований в области полимеров общества имени Макса Планка, объявили о создании нового полимерного покрытия для сенсорных экранов. Уникальной новую разработку делает заявленное и весьма необчное свойство – способность самоочищаться!

Новое покрытие легко отражает грязь, воду и жир, не оставляет на экране следов отпечатков пальцев и устойчиво к органическим веществам.

Для получения таких резьльтатов ученые долго экспериментировали – нанося на покрытие свечную сажу и постепенно обрабатывая ее (сажу) специальным химическим веществом. Так, сперва на панель был нанесен тончайший слой сажи (порядка 35 нанометров), затем поверхность была покрытакремнеземной оболочкой. Получившийся «бутерброд» был запечен под температурой в 600 градусов по Цельсию, что придало саже прозрачность.

Получившийся результат и позволил создать покрытие с такими, весьма востребованными в электротехнической индустрии, свойствами.

Отмечается также, что новое покрытие может активно использоваться не только в работе со стеклом, но и с поверхностями из алюминия, меди и стали. Предполагается, что оно (покрытие) получит свое применение при изготовлении таких изделий, как окна и линзы для очков, где водо и грязеотталкивающие свойства весьма и весьма пригодятся.

Тем не менее, на пути промышленного применения новой технологии есть еще давольно много припятствий, так как получаемые поверхности весьма чувствительны к внешним воздействиям (легко поцарапать), а сам процесс производства – весьма затратен, что отражается на цене готового изделия.

Кроме того, в спину немецким ученым дышат специалисты компании Apple, заявившие (пока на стадии запатентованной идеи) о создании дисплеев, устойчивых к появлению отпечатков пальцев! Идея специалистов компании заключается в применении тончайших пленок из олеофобных (жиростойких) веществ.

Общество научных исследований имени Макса Планка – это своеобразная сеть научно-исследовательских институтов и организаций. Общество, штаб-квартира которого расположена в Берлине, насчитывает 78 структурных подразделения и института. Приоритетными направлениями работы общества считаются социальные, психологические и естественные науки.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter