Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Сингапурские ученые разработали искусственные мускулы из полимеров для роботов!

monolitplast news A SingapurУченые из Национального университета Сингапура заявили о создании искусственных мускулов. Они способны поднять вес, который превосходит их собственный более чем в 80 раз, и растягиваться в длину более чем в пять раз, относительно первоначального размера. По утверждению их создателей, применение таких мускулов позволит создать роботов, которые будут обладать огромной силой, а пластика движений будет практически неотличима от человеческой.

Структура материала искусственных мускулов, очень похожа на структуру мышечных тканей человека. Благодаря этому искусственные мускулы обладают большой силой и являются очень пластичными и гибкими. Еще одним важным фактором является почти мгновенная реакция мускулов на управляющие ими электрические импульсы (она составляет доли секунды).

Как сообщил один из разработчиков искусственных мускулов, доктор Адриан Кох, применение у роботов данного типа мускулов избавит их от дерганых резких движений, присущих современным роботам.

Материал из которого состоят мускулы представляет из себя сложнейший композит, в состав которого входит множество полимеров. В том числе и эластичные полимеры, которые наделяют искусственные мускулы большой эластичностью и растяжкой, а также полимеры дающие мускулам способность поднимать огромный вес.

 

Источник: MPlast.by

__________________________________________________________________________________

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter