Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Солнечные электростанций мира – Топ 10 действующих и ожидаемых (фото)!

солнечные электростанции мираСолнечные электростанций Мира – Топ 10 действующих и ожидаемых!

Электроэнергия! «Как много в этом слове…». Электроэнергия – слово, понятие и факт, без которых нельзя представить современный мир и уж тем более его Будущее! И, если на сегодняшний день основным источником выработки электроэнергии являются весьма дорогостоящие электростанции, вырабатывающие весьма, что бы там не говорили, не безопасную атомную электроэнергию, любо, не без вреда для окружающей среды, сжигающие нефть и уголь, то будущее, явно за более экономичными и, что главное, безвредными, природными источниками этой самой Электроэнергии! Тут и электростанции, работающие на биотопливе, и ветряки, и Солнечные Электростанции, о которых мы и поговорим Сегодня!

Солнечная электроэнергетика, уже далеко не новинка во многих странах мира. И хоть эта отрасль появилась довольно давно, но развивалась она поступательно – от первых панелей, полученных энтузиастами и размером с человеческую ладонь, при астрономической цене, до гигантских полей, усеянных широкими панелями, ловящими каждый лучик солнца! Появились уже зачатки солнечной электроэнергетики и на просторах СНГ! В 2010 году первая солнечная электростанция была запущена в Белгородской области России, а в минувшем (2013) году первую энергию выдала электростанция в украинском Ивано-Франковске! Определенные наработки в этом вопросе есть и в Республике Беларусь.

Следует отметить, что солнечная электроэнергетика, как любая инновационная технология, с каждым днем набирает все больший темп в своем развитии! Совершенствуются технологии производства, уменьшается цена, появляются новые технологические решения и направления использования. Так, например, в июле 2013 года, в небо поднялся Первый ПИЛОТИРУЕМЫЙ самолет, работающий на энергии солнца! Не правда ли – сильный и символичный ответ Солнцу, после истории с Икаром?!

Проще говоря, Солнечная электроэнергетика – это Будущее нашей планеты! И мы составили по этому поводу не большой рейтинг, свеже-запущенных и ожидаемых солнечных электростанций планеты!


Итак, на 10-м месте, расположилась электростанция «Sorento Solar Farm».

солнечные электростанции мира Sorrento Solar Farm

Электростанция, мощностью в 100 Мегаватт расположилась в США. Годы строительства с 2011 по 2013. Сейчас станция только начинает выходить на запланированную мощность.

На 9-м месте «Vega Solar Power Plant», что в Италии!

солнечные электростанции мира Vega Solar Power PlantСтроительство велось с 2011 по 2012 год и позволило создать станцию с мощностью в 123 Мегаватта.

8-ю строчку нашего рейтинга заняла электростанция «Imperial Solar Energy Center South»!

солнечные электростанции мира Imperial Solar Energy Center SouthСтроительство данной станции, расположенной на территории США, началось в 2011 и завершится в нынешнем, 2014 году. Расчетная мощность данного объекта составляет 130 МВт.

На 7-й позиции мы поместили, опять-таки, американскую электростанцию, «Copper Mountain Solar Two».

солнечные электростанции мира Copper Mountain Solar TwoСтроительство данного объекта, начавшись все в том же 2011, завершится в следующем, 2015 году! Расчетная мощность электростанции составляет 150 Мегаватт электроэнергии!

На 6-м месте расположилась электростанция «Mesquite Solar Phase One».

солнечные электростанции мира Mesquite Solar Ranch OneЗабегая вперед , заметим, что подавляющее большинство самых мощных из солнечных электростанций, построено, или строится на территории США! Не стал исключением и этот объект! Его строительство велось с 2011 по 2013 год, а мощность составляет 150 МВт электроэнергии!

Пересекая «экватор» нашего рейтинга мы встречаем электростанцию «AV Solar Ranch One», расположившуюся на 5-м месте.

солнечные электростанции мира AV Solar Ranch One2011 год явно стал прорывным в области индустрии! Именно в этом году началось строительство и «AV Solar Ranch One»! В эксплуатацию станция сдавалась поэтапно, в 2012 и 2013 годах. Мощность составляет 230 Мегаватт экологически чистой электроэнергии!

4-е место досталось, очередной американской электростанции, «California Valley Solar Ranch».

солнечные электростанции мира California Valley Solar RanchСтроительство станции велось с 2011 по 2013 год и позволило создать объект, вырабатывающий 250 МВт электроэнергии!

Как принято, говорить, а тройку Лидеров у нас открывает, – «Aqua Caliente Solar Project».

солнечные электростанции мира Agua Caliente Solar ProjectДанная электростанция, по сравнению с «коллегами», настоящий – «долгострой»! Его строительство началось в 2010 года, а завершится только в, нынешнем, 2014-м! Зато позволит создать электростанцию мощностью в 290 Мегаватт электроэнергии!

И тут самое интересное! Так вышло, что исходя из ключевых показателей, которые мы использовали при составлении настоящего рейтинга, Первое и Второе места – не разделимы! И 2-ю и 1-ю строчки в номинации «Самые Мощные и Ожидаемые» заняли две, абсолютно одинаковые, солнечные электростанции!

Это «Topaz Solar Farm»

солнечные электростанции мира Topaz Solar Farmи «Desert Sunlight Solar Farm».

солнечные электростанции мира Desert Sunlight Solar FarmОбе станции начали строиться в 2011 году и будут запущены в году 2015-м! Обе обладают расчетной мощностью в гигантские 550 Мегаватт электроэнергии!

Как видно из рейтинга, в числе самых мощных и ожидаемых солнечных электростанций тотально доминируют Соединенные Штаты Америки. Однако следует заметить, что и на мировой арене присутствуют далеко не аутсайдеры! Так, например, больших успехов в освоении энергии солнца достигла Испания, серьезные позиции в этом вопросе занимают Южная Корея и Китай. С большим оптимизмом на перспективы использования солнечной электроэнергетики смотрят и в Арабских Эмиратах!

Одно можно сказать точно! Если на заре нашей цивилизации Солнце явилось неотъемлемым условием зарождения и существования жизни на нашей планете, то для успешного будущего, Солнце послужит важным генератором движения вперед!


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter