Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

В Германии создали материал, плотность которого меньше чем у воды, а прочность не уступает стали!

Monolitplast news A NanoscribeДанный материал был создан в Технологическом институте немецкого города Карлсруэ. Как заявили создатели материала, это открытие даст в будущем возможность производить материалы, которые будут обладать уникальными свойствами. Стоит отметить, что создание подобного рода материалов ставилось под сомнение, но немецкие ученые доказали, что при помощи самых современных технологий, работа на наноуровне с высоким показателем точности, возможна.

В процессе своей работы, немецкие ученые пытались создать материал с очень высоким показателем прочности, при помощи технологии “Nanoscribe”, в которой применяется лазерная фотолитография и 3D-печать. Сам процесс создания данного материала, состоит в следующем, определенные участки фоточувствительного полимера, подвергаются обработке лазером до тех пор, пока не затвердеют. После этого оставшийся неотвердевший полимер, удаляется при помощи вымывания. В итоге получают очень твердый каркас со сложнейшими внутренними структурами, который покрывается очень тонким слоем оксида алюминия. Полученный материал обладает плотностью которая не превышает 1000 килограмм на квадратный метр и способен выдержать нагрузку в 280 Мпа, что сравнимо с показателями многих марок стали.

Как отмечают сами создатели материала, в обозримом будущем, создание полезных вещей из подобного рода материалов едва ли возможно. Поскольку в настоящее время возможно создавать предметы, размеры которых не превышают нескольких миллиметров.

 

__________________________________________________________________________________

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter