Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Созданы сахарные биобатарейки

Ученые из США разработали сахарные биобатарейки. Новинка обладает рядом преимуществ, о которых мы сейчас и расскажем. Мнение экспертов, фото.Новый вид батареек, в которых энергия добывается из сахара, был создан американскими учеными из политехнического университета, который расположен в штате Вирджиния (США).

Данные биобатарейки гораздо эффективнее, чем использующиеся в настоящее время литий-ионные батарейки. Они вырабатывают на порядок больше энергии и по заверениям их создателей, способны обеспечить работу мобильных телефонов на протяжении 10 дней.

На создание подобных батареек, ученых натолкнул один из процессов, происходящих в человеческом теле, во время которого сахар, находящийся в организме человека, расщепляется, освобождая при этом большое количество энергии. Новые биобатарейки работают примерно по такому же принципу, только для того, что бы увеличить эффективность топливных элементов, был добавлен второй фермент, который помогает вырабатывать одновременно 2 пары электронов. А остающиеся после данной реакции внутри элемента десять ферментов, позволяют вновь ее инициировать. По такому принципу новые биобатарейки способны работать на протяжении 10 суток, что значительно больше, чем у стандартных батарей, среднее время работы которых составляет около 24 часов.

Стоит отметить так же тот факт, что при равном весе новых биобатареек и стандартных литий-ионных, первые дают гораздо больше энергии, что позволяет рассчитывать на создание в будущем новых биобатарееек, которые будут меньше по весу, но значительно эффективнее.

Но пока о массовом запуске в производство новых батареек, речь пока не идет, поскольку разработчики на данный момент так и не смогли придумать способ перезарядки своего детища.

Справка по теме: Политехнический университет Вирджинии

Политехнический университет Виргинии и университет штата — публичный исследовательский университет в Блэксбурге, штат Виргиния, США. В университете действуют программы обучения архитектуре, инженерии, науке, бизнесе и сельском хозяйстве. Основанный в 1872 году как сельскохозяйственный и механический колледж, Политехнический университет Виргинии остаётся одним из немногих государственных университетов в США, который сохраняет кадетский корпус.

В истории печально известен тем,что 16 апреля 2007 года 23-летний студент корейского происхождения Чо Сын Хи, обучавшийся на факультете английского языка, открыл стрельбу с интервалом в два часа, застрелив 32 человека, после чего покончил с собой выстрелом в голову.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter