Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

В России пока не планируют вводить полимерные деньги

Monolitplast news A Britania BanknotsКак заявил генеральный директор “Гознак” Аркадий Трачук, в России пока не планируют вводить в оборот пластиковые банкноты. Он отметил, что с экономической точки зрения, гораздо выгоднее выпускать бумажные банкноты. Но не исключено, что в недалеком будущем, ситуация может изменится.

Как известно, не так давно, банк Англии принял решение ввести в обращение пластиковые купюры номиналом 5 и 10 фунтов стерлингов, начиная с 2016 года. Такое решение было мотивировано тем, что пластиковые банкноты являются более безопасными и долговечными, чем бумажные аналоги. Также отмечалась высокая степень защиты от подделок. На сегодняшний день, пластиковые купюры используются в 20 странах мира.

Как заявили российские специалисты, которые изучали данный вопрос, использование пластиковых денег целесообразно в странах, где почти постоянно стоит высокая температура и большая влажность. В таких условиях, срок эксплуатации пластиковых банкнот гораздо выше, чем у бумажных купюр. Также был приведен в пример, неудачный опыт Мексики и Румынии, где введение в оборот пластиковых банкнот, не только не понизило количество подделываемых купюр, а наоборот повысило их число.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter