Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Великобритания приступила к выпуску пластиковых денег

Деньги из пластика

Деньги из пластика уже не редкость. Такие есть в обращении во многих странах мира. Теперь и на “туманном Альбионе”.

Великобритания выпустила первую партию пластиковых денег номиналом 5 фунтов. Всего было выпущено около 2 миллионов купюр, причем введены в оборот они были только на территории Шотландии.

Стоит отметить, что данная партия была выпущена шотландским банком Clydesdale лимитированным тиражом для использования на территории Шотландии. А вот введение пластиковой валюты в оборот на всей территории Великобритании запланировано только на следующий год.

Заменить бумажные банкноты на пластиковые было запланировано еще в 2013 году, а первые банкноты из пластика должны появится в 2016 году. Новые деньги по своему внешнему виду не будут отличаться от бумажных, но при этом прослужат в 6 раз дольше. Новые банкноты, которые будут производить из полиэтиленовой пленки, смогут выдержать воздействие на них температуры в 120 градусов.

Как заявили в Банке Англии, несмотря на то, что производство пластиковых банкнот обойдется значительно дороже чем при производстве бумажных, за счет своей долговечности они в итоге позволят сэкономить около 100 миллионов фунтов.


 

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter