Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Губки, созданные по нано технологиям, повысят эффективность борьбы с разливами нефти

Разлив нефти в Мексиканском заливеРазлив нефти в Мексиканском заливе привел к серьезным последствиям для экологии региона.

Прошло уже 5 лет с момента этой экологической катастрофы, приведшей к попаданию большого количества сырой нефти в воды залива. Последствия данной аварии не устранены до сих пор. Более того, с учетом того, что акватория мирового океана является одной из самых перспективных площадок для дальнейшей добычи нефти, вопрос экологической безопасности приобретает все большее значение. Многие научно-исследовательские компании и структуры заняты, в этой связи, активным поиском эффективных инструментов борьбы с разливами нефти. Одним из таких решений может стать новая разработка ученых из австралийского Университета Дикина.

Речь идет о создании специальной губки, которая (по заявлению разработчиков) состоит из наночастиц и способна впитывать в 33 раза больше собственного веса.

Наночастицы и разлив нефтиВсе началось еще 2 года назад, когда исследователи разработали так называемый «белый графит», представляющий из себя порошок нитрида бора. Данное вещество, как оказалось, обладает отличными абсорбирующими свойствами к такой сложной субстанции, как масло (масляные жидкости). Проблема, однако, заключалась в том, что порошок нельзя так просто взять и рассыпать на нефтяное пятно. По этой причине, исследователи приступили к поиску эффективного решения, – создания специального носителя, который позволил бы доставлять порошок к месту загрязнения и эффективно его (загрязнение) устранять.

Подход ученых заключался в том, чтобы поместить порошок в крошечные наноразмерные чешуйки, которые, при этом, имеют пористую структуру, способную поглощать загрязнитель.

Поры в нанолистах создают площадь поверхности, способной поглощать масла и органические соединения объемом, в 33 раза большую, нежели масса самой наночастицы.

– заявил доктор Вэйвэй Лей, руководитель группы исследователей.

Таким носителем, в итоге, стала специальная губка.

 Наночастицы и разлив нефти 1Кроме того, необходимо отметить, что новый материал является устойчивым к воздействию пламени и довольно гибок в использовании.

Наночастицы и разлив нефти 3В настоящий момент ученые ищут промышленных партнеров для проведения дальнейших разработок и совершенствования технологии. При этом, исследователи отмечают, что данная технология может быть адаптирована к использованию в виде гелей или мембран, используемых для борьбы с разливами нефти.

Разлив нефти, – один из самых опасных видов техногенной катастрофы. Учитывая тот потенциал, который заложен в данной разработке, долго искать партнеров австралийским ученым не потребуется. Описание технологии и результаты исследований опубликованы в Nature Communications (doi: 10.1038/ncomms9849).


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter