Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Композиты в строительстве повысят сейсмостойкость! Новинка от fa-bo

Композиты в строительстве повысят сейсмостойкость! Новинка от fa-bo Композиты в строительстве применяются уже довольно давно и повсеместно. Использование данной категории материалов позволяет добиваться решения самых амбициозных архитектурных задач, а, в некоторых случаях, и вовсе, – является незаменимым условием.

Очередным сегментом применения композиционных материалов в области строительства становится повышение сейсмостойкости зданий и сооружений. Примером данного направления использования композитов является новая разработка от подразделения японской компании Komatsu Seiren (Fabric Laboratory (fa-bo), разработавшей и уже применившей на одном из объектов, новый композиционный материал на основе термопласта и углеродного волокна. Новинка получила название Cabkoma Strand Rod.

В частности, речь идет о разработке специальных кантов, созданных с применением термопластичного полимера в качестве связующего и углеродного волокна в качестве армирующего элемента. Кроме того, в создании данного строительного материала получил применение флизелин, а для создания наружного слоя канатов, были использованы синтетические и неорганические волокна. Это позволило создать весьма прочную структуру, способную повысить устойчивость здания к воздействию нагрузок, возникающих при землетрясении.

Композиты в строительстве повысят сейсмостойкость! Новинка от fa-bo

Объектом для своеобразного испытания послужило здание центрального офиса компании Komatsu Seiren.

Композиты в строительстве повысят сейсмостойкость! Новинка от fa-bo

Композиты в строительстве повысят сейсмостойкость! Новинка от fa-bo Cabkoma_Strand_Rod_fa-bo_Komatsu_Seiren

Помимо описанных канатов, в процессе работы ад повышением сейсмоустойчивости была применена и ткань greenbiz из композиционного материала, представляющая из себя материал на основе ультрадисперсной пористой губчатой керамики.

Композиты в строительстве повысят сейсмостойкость! Новинка от fa-bo

Немаловажен и тот факт, что к реконструкции здания предъявлялись и серьезные эстетические требования. На сколько красивое стало офисное здание вы можете решить сами после просмотра видео.

Что касается требований по сейсмостойкости, то они (по словам авторов проекта) полностью соблюдены и соответствуют нормам, действующим в Японии.


 

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter