Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

В США планируют ввести запрет на полеты БПЛА вблизи с химическими производствами

В США планируют ввести запрет на полеты БПЛАЗапрет на полеты БПЛА (беспилотные летательные аппараты (дроны) вблизи и над химическими производствами планируется ввести на территории США. Такой законопроект в настоящий момент направлен на рассмотрение в американском Конгрессе. Информирует C&EN.

Данное решение Конгресса стало ответным и упреждающим шагом в свете интенсивного роста повсеместного использования БПЛА в стране. Следует отметить, что (в первую очередь) речь идет о запрете несанкционированных полетов вблизи химических предприятий и нефтеперерабатывающих заводов.

Законопроект (H.R. 4441) предполагает выделение новых прав и обязанностей Федеральной авиационной Администрации (FAA). В частности, FAA должна будет разработать новые и привести в соответствие имеющиеся инструкции на предмет использования летательных аппаратов.

Рем Брайан Бабин из R-Texas является инициатором данного законопроекта, призванного выступить способом защиты важных объектов и их сотрудников от потенциально опасных и несанкционированных полетов дронов. Бабин представляет округ, который находится недалеко от Хьюстона и является одним из самых крупных по количеству нефтехимических и нефтеперерабатывающих предприятий на своей территории.

Поддержку законопроекту высказали и в Американском совете химической промышленности (ACC), отметив, что он (проект) направлен на борьбу с несанкционированным использованием дронов с целью нарушения закона. При этом, закон не будет препятствовать развитию индустрии БПЛА в целом.

Промышленный шпионаж называется в качестве одного из основных незаконных способов использования БПЛА. Такое мнение, в частности, высказал Джон Дж. Даркей, советник по правовым вопросам в международном учебно-методическом совете по безопасности.

Бывали случаи, когда «инициативные» люди предпринимали попытки перелета БПЛА через то или иное предприятие. Затем, в случае успеха, пытались продавать фотографии конкурентам соответствующих компаний.

– отметил Даркей.

Еще одним поводом для беспокойства выступают возможные поломки летательных аппаратов и сбои в их работе в тот момент, когда летательный аппарат находится вблизи с (например) химическим производством, которое само по себе относится к категории повышенной опасности. Сложно представить последствия от (например) столкновения БПЛА с линиями электропередач или падение летательного аппарата на цистерны с химически-опасными веществами.

Более того, учитывая тот факт, что БПЛА постоянно развиваются (растёт их грузоподъемность, дальность и время полетов) не исключено их использование и в террористических целях.

Учитывая изложенное выше, местные законодатели планируют провести все необходимые процедуры в кротчайшие сроки. Таким образом, вскоре запрет на полеты БПЛА на территории США будет действовать вблизи химических предприятий.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter