Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Почему пингвины не покрываются льдом? Найдено научное объяснение!

Почему пингвины не покрываются льдом? pingvini_GumboldtaПингвины не покрываются льдом, в противном случае, мы наблюдали бы тушки этих милых животных вдоль каждого антарктического «пляжа». Вы никогда не задумывались почему?

Как удалось выяснить ученым, весь секрет состоит в микроскопической структуре перьев, покрывающих тело птицы и уберегающих ее от обледенения. Отмечается, что данное открытие может и должно поспособствовать к созданию новых, устойчивых к образованию льда, материалов.

Исследование проводилось на пингвинах Гумбольдта, проживающих на западном побережье Южной Америки в условиях пониженных температурных режимов. Ученые давно заметили, что перья пингвинов не покрываются льдом, но только сейчас попытались разгадать секрет. На помощь пришел электронный сканирующий микроскоп.

В конечном итоге, проведенное исследование (DOI 10.1126/science.aaf4113) показало, что перья пингвинов полны крошечных, микронных заусениц, переплетенных между собой. Это обстоятельство позволяет создавать густую сеть волокон, через которые попросту не может проникнуть вода. Кроме того, такая структура улавливает и пузырики воздуха, которые препятствуют потере тепла, сохраняя воду в ее жидком агрегатном состоянии. Тем не менее, это еще не все. В ходе исследования ученые обнаружили на поверхности упомянутых заусенцов крошечные морщинки, которые также являются своеобразной ловушкой для воздуха и уменьшают площадь контакта между пером и каплей.

Почему пингвины не покрываются льдом?

Следует отметить, что вдохновлённые успехом ученые, уже создали первые мембранные материалы из крошечных пересекающихся нановолокон. Отмечается, что полученная структура демонстрирует аналогичные противообледенительные возможности, что может положить начало целому сегменту ледостойких материалов, которые явно будут востребованы во множестве отраслей практического применения.


 

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter