Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Осторожно, скользкий пол! Ученые определили самый безопасный!

Осторожно, скользкий пол! skolzskii_polСкользкий пол ежегодно становится причиной тысяч травм, получаемых людьми по всей планете в результате падения. Как сообщает авторитетное научное издание Science, ученые наконец-то задались целью и провели соответствующие исследования на предмет определения самого безопасного (в плане противоскольжения) покрытия.

В ходе проведенных изысканий (DOI: 10.1126/science.aaf4121), команда исследователей проверила 81 вид и 13 типов каменных полов, а также 7 различных вариантов напольного покрытия (шлифованные, полированные, обработанные пескоструйной установкой и так далее) в сухих и влажных условиях эксплуатации.

Результаты, очередной раз (что не удивительно) подтвердили, что каменные полы становятся скользкими после попадания на их поверхность влаги. При этом, что важно, ученым удалось выяснить, что степень скольжения не всегда определяется шероховатостью отделки. Куда большее значение, как оказалось, играет структура самого материала, а именно – содержание кварца! Чем больше камень содержит кварца, тем менее скользкой будет его поверхность в случае попадания влаги.

В частности, пол состоящий из камней слюдяного сланца (богатого кварцем) оказался одним из самых безопасных (в плане вероятности поскользнуться) среди всех тестируемых образцов.

При этом, в данной теории все-таки оказался и ряд исключений. Определенный вид травертина, содержание кварца в котором оказалось на сравнительно низком уровне, также продемонстрировал свою надежность и безопасность для пешеходов. Все дело в том, что данный материал обладает высокой пористостью, что и делает его вполне безопасным в случае попадания влаги на его поверхность.

Противоположным примером исключения из обнаруженного правила оказался гранит, который, как известно, имеет в своей структуре высокое содержание кварца. Гранит – очень твёрдый материал и (практически) невосприимчив к абразивному воздействию в процессе эксплуатации, что сохраняет его поверхность идеально гладкой.

В конечном итоге, группа ученых пришла к окончательному выводу, что состав камня является наиболее важным при работе с так называемой хонингованной отделкой.

Чтобы обезопасить себя, отмечают исследователи, следует выбирать покрытия с богатым содержанием кварца (за исключением гранита), но, при этом, следует дважды проверить, чтобы отдельные элементы покрытия были хорошо состыкованы и хорошо работали в единой системе.


 

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter