Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Композитная арматура в современном строительстве

композитная арматураНи для кого не секрет, что именно композитная арматура представляет по-настоящему современный подход к строительству. Потребность в таких материалах возникла относительно недавно. Ученые выяснили, что металлические сплавы в виде каркаса для бетонной заливки из-за агрессивности внешней среды провоцируют разрушение всей конструкции.

Исследования, разработки в этой сфере ведутся уже более 50 лет, но активно применять композитные материалы, как арматуру, в странах СНГ стали совсем недавно. Причем, и сегодня в России практически отсутствуют производители композитной арматуры и до сих пор не утверждены госстандарты для ее изготовления.

На самом деле, композитные материалы представляют собой особый стройматериал, основа которого – тонкие волокна без металлов в составе. Уникальность подобных материалов в технологии соединения данных волокон, а также в том, что они совершенно не подвержены коррозии и не проводят ток.

Современная композитная арматура представлена на рынке несколькими видами, отличающимися, во-первых, технологиями производства, а во-вторых, используемыми материалами.

Первым альтернативным вариантом металлическим прутьям стала арматура из стеклопластика. Ее преимущества в виде легкости, феноменальной прочности, устойчивости к коррозийным проявлениям практически сразу же были оценены потребителями.углепластиковая арматура

Пришлась по душе строителям и арматура из базальта. Базальтовые волокна, используемые в подобных аналогах, отличаются продольным рифлением. Если говорить о стеклоармированной композитной арматуре, то ее особенностью выступает усиление устойчивого к высоким температурам полимера специальными стеклянными волокнами. По-настоящему выдающимися показателями прочности, устойчивости к агрессивным воздействиям, отличается углепластиковая арматура. Однако и цена у подобного материала соответствующая.

Разберемся, какими же достоинствами композитная арматура покорила строителей, и имеются ли у нее какие-либо недостатки?

Недостатков у композитной арматуры  немного:

  • чувствительность к высоким показателям температуры (для термоизоляции конструкций композитная арматура не годится),
  • изготовление форм профиля исключительно в заводских условиях,
  • а также более низкая упругость при нагрузках, сравнительно с металлическим стержнем (при одинаковом сечении).

Достоинствами композитов выступают:

  • уникальная прочность на разрыв,
  • легкость,
  • низкая теплопроводность,
  • устойчивость к электротоку и коррозии.
  • композитные материалы совершенно не ограничены по длине.

 

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter