Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Искусственные новогодние елки: как выбрать?

Идея создавать искусственные новогодние ели возникла еще в 19 веке. В ту пору материалами за изготовления искусственных елей служили бумага, перья птиц и шерсть животных. Однако в 20 веке было налажено производство новогодних елочек из полимерных материалов.

Читайте и смотрите видео о том, какими бывают и как делают искусственные новогодние елки. Рекомендации советы по выбору искусственной елки от экспертов.

Какие бывают искусственные новогодние ели?

В наше время искусственные ели можно классифицировать по материалам изготовления следующим образом:

  • Из целлюлозы (бумаги) с пропиткой;
  • Из лески (нейлон, капрон, полиэтилен);
  • Из ПВХ;
  • Из пластиков и резин (так называемые литые пластиковые елки). Их делают из полипропилена, полиэтилена, резин и т.д. Технология изготовления дорогая, но позволяет идеально сымитировать натуральную хвою.

Наиболее приемлемыми по качеству (экологичность, безопасность, долговечность) считаются последние два варианта. Их преимущества мы рассмотрим чуть ниже.

Важные конструкционные особенности искусственных елочек, которые не должны остаться без внимания при выборе и покупке, – это материал и конфигурация каркаса и подставки.

Каркас новогодней ели может быть литым из пластика. Иногда он сборно-разборный, если того требует рост елки.  Это дорогая версия елочного каркаса, характерная для елочек европейского производства. Ствол высокорослых моделей елок иногда армируют сталью. Чаще всего в простых моделях ПВХ-елочек каркас выполнен из проволоки, замаскированной иголочками из пленки ПВХ. Такой каркас гибкий и может принимать нужную форму.

Ель Альпийская на деревянном пеньке

Ель Альпийская на деревянном пеньке

Подставки для искусственных елок делают из дерева, пластика или металла. Тут важны:

  • Прочность (пластиковая подставка может треснуть)
  • Устойчивость (если подставка недостаточно тяжелая, елочка может упасть вместе с гирляндами и шарами).
  • Эстетическая составляющая (подставка бывает простой крестообразной, но может быть выполнена «на деревянном пеньке» как искусственная елка “Альпийская”, к примеру.

Наиболее надёжной считается, металлическая подставка.

По дизайну искусственные елки могут быть необязательно «елками. Ассортимент богат, и можно купить искусственную елку, которая выглядит, как сосна, пихта, голубая ель или обычная ель, с шишками или без шишек, покрытая инеем, с встроенными в веточки разноцветными лампочками. Также популярны “заснеженные модели” белых искусственных елок.

Стоит обратить внимание на качество «инея» на веточках елки. Европейские производители, как правило, для имитации инея используют латекс. Соответственно, популярные у нас польские елки имеют абсолютно безопасный и неосыпающийся иней.

Как выбрать безопасную новогоднюю елочку?

Качественная пластиковая елка не должна источать «химических» ароматов.

Модель искусственной елки из полиэтилена 

Модель искусственной елки из полиэтилена 

Ели, выполненные из некачественных пластмасс могут выделять такие летучие химические вещества, как фенол и формальдегид.

  • Так, продуктами термоокисления полипропилена являются ацетальдегид, формальдегид, окись углерода. Токсическое действие смеси продуктов термоокислительной деструкции полипропилена приводит в раздражении слизистых оболочек глаз и верхних дыхательных путей, нарушении дыхания, а также симптомах наркотического действия. Однако, чтобы началось выделение этих веществ, полипропилен нужно нагреть до 100-145 С.
  • ПВХ начинает разрушаться при нагревании выше 140 °С , при этом он выделяет окись углерода, фтористый карбонил, хлористый водород, бензол. Однако, благодаря высокому содержанию хлора (около 56%) поливинилхлорид не воспламеняется и не горит.
  • При деструкции полиэтилена выделяются бутилен, бутан, пропан, этан, пептан и другие продукты. Однако токсичного мономера этилена выделяется ничтожно мало (0,025%). Разложение полиэтилена начинается при 400° С и завершается в температурном интервале 400—530° С. Поскольку маловероятно, что кто-то станет нагревать свою елку до таких температур, елки из PE можно считать безопасными.

Этих данных не стоит пугаться, ведь все эти вышеперечисленные пластики и так присутствуют у нас в быту в немалых количествах. Нужно просто понимать несколько простых вещей:

  • Это энциклопедические данные, справедливые для чистых полимеров, но и они могут отличаться в зависимости от молекулярной массы полимера.
  • Поливинилхлорид поливинилхлориду – рознь. Существует множество промышленных марок, различающихся за счет добавок. Это могут быть антипирены, которые повышают стойкость пластика к возгоранию, или стабилизаторы, которые повышают устойчивость к разрушению под воздействием температуры или химических реагентов.
  • Качественный пластик серьезного производителя безопасен при нормальных условиях. При покупке елки, как и при покупке любого пластикового изделия стоит обратить внимание на наличие сертификата, и на специальный штампик (или наклейку), который указывает на диапазон температур, в которых можно использовать изделие. Ну и конечно не стоит помещать искусственную ель вплотную к обогревателю или радиатору отопления.

Какого производителя выбрать?

Не секрет, что цена и качество искусственной елки зависят от технологии производства, качества исходных материалов и оборудования. Чтобы продемонстрировать наглядно процесс производства елочек из ПВХ пленки мы подобрали видео, которые показывают, как производят искусственные елки.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter