Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

“Сахалин Энерджи” вновь стала лучшей в рейтинге “Здравый смысл 2017”

Рейтинг экологической ответственности озвучат в МосквеРейтинг “Здравый смысл 2017”, составленный компанией CREON при содействии Всемирным фондом дикой природы (WWF) при содействии Национального Рейтингового Агентства (НРА) и проекта ПРООН/ГЭФ – Минприроды России, призван стимулировать компании, работающие в нефте-газовом секторе на российском рынке, к более ответственному ведению бизнеса по отношению к экологии.

В этом году рейтинг был оглашен уже в четвертый раз. Второй раз подряд его лидером была признана компания “Сахалин Энерджи”.

Торжественная церемония презентации итогов рейтинга экологической ответственности нефтегазовых компаний (в рамках проекта «Здравый смысл») состоялась 30 ноября в Москве в отеле «Балчуг Кемпински». Проект реализуется группой «КРЕОН» и Всемирным фондом дикой природы (WWF) при участии Минприроды России (проект ПРООН/ГЭФ) и Минэнерго России. Расчет рейтинга как и в предыдущие годы проведен Национальным рейтинговым агентством. Партнерами рейтинга в 2017 году выступили компании CREON Capital S.a.r.l. и AIG.

Рейтинг “Здравый смысл 2017”

Итак, представляем вашему вниманию победителя и призеров рейтинга в этом году:

  1. “Сахалин Энерджи”;
  2. “Эксон Нефтегаз”;
  3. “Сургутнефтегаз”.

Также, в рамках мероприятия по результатам рейтингов за период с 2014 по 17 год. почетными дипломами были награждены следующие компании:

  • “Зарубежнефть” – за динамику роста показателей;
  • “Роснефть” – за стабильное снижение воздействия на окружающую среду;
  • “Эксон Нефтегаз” – за динамику прозрачности;
  • “ЛУКОЙЛ” – за развитие ВИЭ среди НГК РФ.

Церемонию презентации итогов рейтинга открыл глава группы «КРЕОН» Фарес Кильзие:

Четыре года назад мы дали жизнь программе «Здравый смысл», флагманом которой стал проводимый совместно с Всемирным фондом дикой природы (WWF) рейтинг экологической ответственности НГК РФ. Проект оказался востребован временем и сейчас он выходит на международный уровень: в декабре мы организуем экологическую конференцию в Берлине, где представляем опыт российских компаний европейскому сообществу. Благодаря стараниям нашего давнего партнера, WWF России, запущен наш следующий проект – рейтинг экологической ответственности нефтегазовых компаний Казахстана, итоги которого будут объявлены в Астане в феврале 2018 года. Группа «КРЕОН» будет продолжать реализацию программы «Здравый смысл» не только в России, ведь одной из наших главных целей является закрепление позитивного имиджа российского нефтегазового бизнеса в глазах мирового сообщества.

Алексей Книжников, руководитель программы по экологической политике ТЭК WWF России, отметил:

За четыре года взаимодействия с экспертами природоохранных организаций и нефтегазовых компаний мы смогли выработать свод критериев для расчета рейтинга, который дает объективную информацию об экологической ответственности компаний. Данный опыт мы уже применили в 2017 году для организации аналогичного рейтинга горнодобывающих и металлургических компаний, а в следующем году планируем провести расчет рейтинга электрогенерирующих компаний.

Мероприятие прошло в рамках Года экологии в России, цель которого – привлечь внимание общества к вопросам экологического развития РФ, сохранения биологического разнообразия и обеспечения экологической безопасности.

Рейтинг “Здравый смысл 2017” – справка:

Рейтинг проводится ежегодно с 2014 г. с целью получения объективной и сопоставимой информации об уровне воздействия участников отечественного нефтегазового сектора на окружающую среду. Публичный характер рейтинга способствует повышению качества управления экологическими рисками и снижению воздействий в нефтегазовой отрасли.

Состоит из трех разделов: экологический менеджмент, воздействие на окружающую среду и раскрытие информации. В 2017 г. в методику рейтинга внесен ряд изменений и дополнений, в частности, удален критерий по доле высокоэкологичного топлива, поскольку за последние годы все компании, участвующие в рейтинге, довели эту долю практически до ста процентов. Также в тестовом режиме апробированы новые критерии:

  1. Касающиеся программ по повышению КИН;
  2. Оценивающие наличие у компании научных разработок и технологий энергопроизводства из ВИЭ;
  3. Отображающие вовлечение заинтересованной общественности в проведение и анализ учений по ЛАРН;
  4. Отображающие доступность отчетов производственного экологического мониторинга для общественности.

Видео с мероприятия:

Таким оказался рейтинг “Здравый смысл 2017” в этом году. Информация была предоставлена пресс-службой компании организатора.

В заключении напомним, что полный перечень наиболее важных отраслевых мероприятий в области нефтехимии и полимеров, а также ряда смежных отраслей и направлений в текущем году, вы как и прежде найдете в нашей рубрике календарь.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter