Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Обзор отраслевых мероприятий на апрель 2018

Календарь отраслевых мероприятийОбзор отраслевых мероприятий, что пройдут в первой половине апреля 2018 года – наша тема сегодня. Вашему вниманию анонсы наиболее интересных событий, обзор вопросов, что получат свое обсуждение и контакты организаторов.

Таким образом, до середины текущего месяца на просторах СНГ можно будет получить всю необходимую информацию и задать интересующие вопросы на таких мероприятиях, как: конференции “моторные топлива”, “электромобили” и “буровая и промысловая химия 2018”, а также семинар “повышение эффективности работы испытательных лабораторий при внедрении лабораторной информационной системы.

Остановимся на каждом из перечисленных мероприятиях более подробно.


Конференция “Моторные топлива 2018”

Ситуация на рынке моторных топлив остается трудной, несмотря на все старания регулятора: при увеличении оптовых цен более чем на 20% розница выросла всего на 5%. В этих условиях сетевым заправкам, принадлежащим ВИНКам, живется проще, но и они вынуждены бороться за лояльность конечного потребителя. Что уж говорить о независимых АЗС, которым по сути приходится выживать, а чаще и вовсе предлагать контрафакт. Дополнительной нагрузкой на рынок станет запланированное государством ужесточение требований к нефтепродуктам.

О каком развитии отрасли может идти речь в таких условиях? Как будет складываться ситуация на топливном рынке в 2018 году? Эти и другие вопросы предлагаем обсудить в рамках конференции.

Среди участников прошлых лет – такие компании, как Afton Chemical; Антипинский НПЗ; Атырауский НПЗ; БАСФ; Башнефть, Бийский олеумный завод; ВНИИ НП; Волжский Оргсинтез; Газпром нефтехим Салават; Газпром переработка; Газпром нефть; Единая торговая система; Инноспек; КИНЕФ; Компания Налко; ЛУКОЙЛ; НТЦ Салаватнефтеоргсинтез; ОСНОВА; Роснефть; Саратовский НПЗ; СИБУР; Славнефть-ЯНОС; СПБМТСБ; ТАИФ-НК; Татнефть; Титан; Тотал Восток; ФАС; ХимКонтракт; ЦДУ ТЭК и др.

Когда: 2 апреля 2018 года.

Где: отель “Балчуг Кемпински”, Москва, Россия.

Узнать больше: на сайте организатора; итоги прошлого года.


Конференция “Электромобили 2018

Электромобили, которые для нашей страны пока являются диковинкой, за рубежом становятся все популярнее. Так, в Европе ежемесячно реализуется более 20 тыс. таких машин, а в СМИ регулярно появляется информация о готовности стран ЕС в будущем отказаться от легкового транспорта на нефтяных и газовых топливах. Растут продажи электрокаров и в Китае, правда, в большинстве своем это продукция местных автопроизводителей. Россия по количеству автомобилей на электричестве пока заметно отстает: их продажи в нашей стране исчисляются всего лишь десятками. Однако у нас есть и желание, и возможности изменить ситуацию в лучшую сторону.

Правительство Российской Федерации сделало небольшой, но важный шаг, который поспособствует дальнейшему развитию инфраструктуры для электромобилей. Свежие изменения в законодательстве позволяют обустраивать зарядные станции фактически где угодно – даже в помещениях и крытых паркингах. Сейчас в Москве, на которую приходится треть всех зарегистрированных электрокаров, в зоне платных парковок организовано 13 зарядных станций. Очевидно, что это – капля в море для мегаполиса и один из сдерживающих развитие отрасли факторов.

Государство планирует внедрить и другие меры поддержки – разработать программы льготного автокредитования и автолизинга, а также предоставить субсидии производителям электрокаров. Смогут ли эти действия повысить привлекательность таких автомобилей для потребителей?

Еще один важный для отрасли аспект – аккумуляторные батареи, которые по сути являются сердцем любого электромобиля и составляют до половины его стоимости. Россия так и не смогла освоить выпуск собственных аккумуляторов, а значит, цены и направление развития диктуют исключительно зарубежные производители. Они же должны адаптировать свои разработки для холодного климата, который значительно сокращает и емкость батарей, и заявленный производителей автомобиля пробег.

Когда: 3 апреля 2018 года.

Где: отель “Балчуг Кемпински”, Москва, Россия.

Узнать больше: на сайте организатора.


Конференция “Буровая и промысловая химия 2018

Из года в год в экспертном сообществе ведутся разговоры об истощении нефтегазовых месторождений традиционной легкой нефти и о разработке трудноизвлекаемых запасов (будь то сверхвязкие нефти или обводненные коллекторы). А в последнее время на развитие сегмента специальной химии оказывает влияние еще и тенденция уменьшения эксплуатационной проходки. В этой связи возникает вопрос: что меняется в нашей стране и в мировой практике?

Уже в ближайшее время можно ожидать положительных результатов от государственного стимулирования: Правительство РФ планирует в начале 2018 г. обновить стратегию развития нефтехимической отрасли России с учетом актуальных тенденций. Как это отразится на сегменте буровых и промысловых реагентов?

Темы, предлагаемые для обсуждения:

  • Опыт использования российских реагентов для бурения и нефтеизвлечения.
  • Новые рецептуры для разных категорий скважин.
  • Состояние и перспективы эксплуатационной и разведочной проходки.
  • Результаты импортозамещения.
  • Какие варианты существуют в отрасли для повышения нефтеотдачи месторождений на разных стадиях эксплуатации?

Принимая во внимание важность использования качественных рецептур в бурении и нефтеизвлечении, мы считаем крайне важным собраться на специализированной площадке. Это позволит в экспертном кругу подвести итоги прошедшего года, наметить пути дальнейшего развития и ответить на все наболевшие вопросы.

Когда: 11 апреля 2018 года.

Где: отель “Балчуг Кемпински”, Москва, Россия.

Узнать больше: на сайте организатора; итоги прошлого года.


Семинар “Повышение эффективности работы испытательных лабораторий при внедрении лабораторной информационной системы

На данном семинаре будут рассмотрены актуальные проблемы современных производственных лабораторий и предложены подходы к их решению с помощью программного решения лабораторной информационной системы (ЛИС/ЛИМС) .

В рамках семинара пройдет расширенная презентация о программном решении ЛИС (ЛИМС) I-LDS.

Темы семинара “Повышение эффективности работы испытательных лабораторий при внедрении ЛИС”:

1. Повышение эффективности работы испытательной (аналитической) лаборатории.

2. Интеграция ЛИС с лабораторным оборудованием.

3. Внутрилабораторный контроль:

3.1. контроль процедур с использованием карт Шухарта;

3.2. межлабораторные сравнительные испытания.

4. Управление паспортизацией Товарной Продукцией:

4.1. обеспечение формирования сопроводительных документов о качестве товарной продукции;

4.2. паспорта качества.

5. Примеры реализованных проектов ЛИС в лабораториях в различных отраслях.

6. Доработка систем под требования заказчика. Техническая поддержка. Обучение.

Когда: 12 апреля 2018 года.

Где: отель “Виктория-1”, Минск, Беларусь.

Узнать больше: на сайте организатора; ИндаСофт на MPlast.by.


В заключении напомним, что полный перечень всех наиболее интересных мероприятий в области химической промышленности, полимерной индустрии и ряда смежных направлений бизнеса и науки в текущем году можно найти в нашей рубрике календарь.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter