Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Анонс мероприятий на 20-й неделе года

конференции, выставки, семинары - анонс мероприятий на mplast.byПредставляем вашему вниманию анонс мероприятий на 20-й неделе нынешнего года: конференции “Российский рынок газа. Биржевая торговля” и “Полимеры в автомобилестроении 2018”. Перечень предполагаемых к обсуждению вопросов и пара слов об актуальности упомянутых мероприятий.

Информация предоставлена пресс-службы компании-организатора – Группы Creon.

Российский рынок газа. Биржевая торговля 2018

Значимым событием 2017 года стало достижение разрешенных Постановлением Правительства Российской Федерации объемов уровня 17,5 млрд. куб. м., реализованных ПАО “Газпром” на организованных торгах. Суммарный объем продаж природного газа в 2017 году достиг 20,4 млрд. куб. м.

По данным отраслевых аналитиков и экспертов за прошедшее, с предыдущей конференции, время проведена большая работа по созданию системы биржевых ценовых индексов на федеральном и региональном уровнях для 48 субъектов РФ, что, безусловно, будет помогать формированию репрезентативных рыночных ценовых индикаторов. Отказ от госрегулирования оптовых цен – один из этапов становления организованной торговли. Однако взгляды регуляторов и участников рынка на либерализацию цен на природный газ расходятся. В Правительстве обсуждались различные варианты, среди которых и “пилотные проекты” в регионах, не нашедшие в итоге поддержки Министерства Энергетики России.

На конференции 2017 года поднимался вопрос и о разработке системы перепродаж газа. Уже спустя 3 месяца СПбМТСБ одобрила новые правила торгов, позволяющие совершать вторичные сделки с несбалансированными объемами газа – тоже плюс в копилку развития биржевой торговли.

Однако регулярности, равномерности и необходимых объемов продаж для увеличения ликвидности рынка по-прежнему нет. Крупные потребители в погоне за ценами и несмотря на серьезные штрафы за невыборку газа, переходят на долгосрочные договора. Ведущие независимые производители в то же время все чаще начинают выступать на организованных торгах в роли покупателей. Как не допустить перехода подобных ситуаций в разряд “постоянных”?

Основные темы конференции для обсуждения:

  • Как Газпром может способствовать эффективной работе биржи?
  • Нужна ли биржевая торговля независимым производителям? Каких стимулов, от кого и ждут ли они их вообще?
  • Как экономически стимулировать потребителей приходить на биржевую площадку?
  • Получит ли Газпром разрешение на продажу больших объемов газа на бирже?
  • Статус региональных компаний Газпрома – стоит ли его пересмотреть?
  • Как чувствуют себя трейдеры? Изменились ли условия для их работы?
  • Работа Оператора товарных поставок: анализ и замечания.
  • Либерализация цен на природный газ: региональные пилотные проекты и перспективы? За чей счет она возможна?

Организатор пригласил к участию в обсуждении вышеуказанных вопросов всех заинтересованных игроков биржевой торговли на российском рынке газа: производителей, потребителей, поставщиков, клиринговые организации, инвестиционные и финансовые институты, крупнейшие товарные биржи, представителей законодательной и исполнительной власти, а также всех заинтересованных в развитии российского газового рынка.

Пройдет данное мероприятие 18 мая текущего года на базе отеля “Кемпински Мойка 22” (зал “Нева), что в северной столице России. Узнать больше о данной конференции и задать все интересующие вопросы можно на сайте организатора – “Креон Энерджи”.

Полимеры в автомобилестроении 2018

По итогам 2017 года четырехлетнее падение продаж на российском автомобильном рынке сменилось небольшим ростом. Во многом этому поспособствовала поддержка спроса со стороны государства и увеличение объемов экспорта автомобилей, произведенных в России. Для развития рынка крайне важна и дальнейшая сбалансированная государственная поддержка. Какой будет стратегия поддержки автомобильной промышленности и как это повлияет на использование полимерных материалов для нужд автомобильной промышленности в обозримой перспективе? Дать ответы на эти вопросы и оценить изменение ситуации по сравнению с итогами прошлогоднего мероприятия и попытаются гости и участники конференции “Полимеры в автомобилестроении 2018”.

Проблемы локального рынка производства автокомпонентов давно известны: недостаток дешевых и качественных отечественных материалов, импортные пошлины на зарубежное сырье, высокие денежные и временные затраты на омологацию, нестабильность поставок, низкие объемы производства. Отрасли необходимы средства для проведения модернизации, создания новых современно оснащенных лабораторий и производств. При этом инвестиции и кредитное обеспечение должны быть на льготных и долгосрочных условиях, чтобы не привести к удорожанию конечной продукции.

Что касается сырьевой составляющей, многое зависит от консолидированного подхода автоконцернов и производителей автокомпонентов к закупкам полимеров. Учитывая объем потребления материалов отдельными предприятиями, целесообразность инвестиций в создание новых марок для производителей полимеров вызывает сомнения. Однако при едином подходе и сотрудничестве с сырьевиками игроки рынка могут оказаться в выигрыше, ведь перспективы использования современных полимерных материалов становятся более обширными.

Среди участников конференции “Полимеры в автомобилестроении” прошлых лет ведущие российски и мировые игроки автомобильного рынка, химической промышленности и полимерной индустрии.

Пройдет конференция этого года 22 мая текущего года на базе отеля “Балчуг Кемпински” в Москве. Узнать больше на предмет данного мероприятия можно на сайте организатора – INVENTRA.

В заключении напомним, что полный перечень наиболее значимых и интересных мероприятий (выставки, семинары, конференции и прочее) в области химической промышленности, полимерной индустрии и ряда смежных областей на просторах СНГ и мира в текущем году вы как и прежде найдете в нашем разделе календарь.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter