Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Самые частые поломки пластиковых окон (ликбез от специалиста)

поломки пластиковых окон (перечень неисправностей, советы)Самые частые поломки пластиковых окон – тема данного материала. Своим мнением по данному вопросу с нашими читателями решил поделиться специалист одной из профильных компаний.

Окна из металлопластика заслужили немалую популярность. Именно такие конструкции установлены в большинстве современных квартир, офисов и общественных заведений. Тут нет ничего странного: они отлично сохраняют тепло, изолируют шум, являются герметичными и устойчивыми к износу. Кроме того, пластик, в отличие от дерева, не нужно красить: цвет сохраняется на весь период эксплуатации изделия. Уход за конструкцией тоже нужен минимальный: мойка по мере загрязнения. Это экономит ваше время и силы.

Несмотря на все достоинства, окна из пластика тоже подвержены поломкам. Некорректная установка, неправильная эксплуатация или попросту низкое качество конструкции – все это приводит к необходимости ремонта пластиковых окон.

Самые частые неисправности окон:

  • Появление конденсата на стеклопакете, который, в свою очередь, приводит к заплесневению откосов или появлению наледи на окне зимой. Причиной конденсата служит, как правило, непрофессиональный монтаж: окно не имеет достаточной герметичности. Также причина может крыться в другом – недостаточной вентиляции помещения, где установлены окна.
  • Попадание холода в квартиру из-за износа уплотнителя. Уплотнитель со временем теряет свои позитивные свойства, и нуждается в замене каждые 7-10 лет.
  • Заклинивание ручки. Если неисправность проявляется в отрытом положении, может быть проблема с блокиратором створки.
  • Заедание фурнитуры при открывании/закрывании окна. Причиной может служить попадание мусора, а также недостаточная смазка фурнитурных элементов.

Помимо перечисленного, повреждениям зачастую подвержен стеклопакет. Как минимум, на его поверхности могут появиться трещины и царапины, как максимум – некоторые хозяева умудряются его полностью разбить. Тут уже понадобится его полная замена.

Стоит ли ремонтировать окна самостоятельно?

Вопрос спорный. Ведь если вы не имеет должных навыков в этом вопросе и неправильно определили причину неисправности, то удастся лишь усугубить ситуацию. Поэтому лучше вовремя обратиться к мастеру, не дожидаясь, что «само пройдет». Если еще не закончился срок гарантийного обслуживания металлопластиковых окон в вашей квартире, ищите гарантийный талон и смело звоните в компанию, которая их устанавливала. Там вам обязательно помогут.

За помощь в подготовке материала благодарим специалистов компании Vizer, осуществляющей ремонт окон в столице Украины.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter