Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Полипропиленовые трубы, как способ решения проблем с трубопроводом на долгие годы

Сегодня, в рамках данного материала, подготовленного нами при поддержке специалистов одной из профильных белорусских компаний, мы поговорим на такую тему, как полипропиленовые трубы и их применение, как способ создания долговечных систем трубопровода.

Сегодня, в рамках данного материала, подготовленного нами при поддержке специалистов одной из профильных белорусских компаний, мы поговорим на такую тему, как полипропиленовые трубы и их применение, как способ создания долговечных систем трубопровода.

Экологичные, термостойкие и с длительным сроком износа. Именно так можно охарактеризовать полипропиленовые трубы, которые используются:

  • для горячего и холодного водоснабжения;
  • отвода канализационных стоков;
  • планирования систем центрального и автономного отопления.

Материал считается экологичным, химически нейтральным и полностью исключает проявление ржавых пятен. По цене обходится гораздо дешевле металлических конструкций, при этом не уступает в прочности. Не требует дополнительного ухода в виде периодической покраски. Легко и быстро монтируется не только профессионалами, но и домашними мастерами.

Полипропиленовые трубы – практичная замена стали и чугуну

Чтобы вода из крана не имела привкуса, а сама разводка была сделана аккуратно, используют, как утверждают наши сегодняшние эксперты, приводя в пример собственную линейку продуктов, полипропиленовые трубы. Материал подбирают по маркировке, нанесенной на корпус.

  • PPH – особо твердый гомополимер, не стойкий к термовоздействию. Применяется при монтаже промышленных трубопроводов, вентиляционных систем, разводке холодного водоснабжения.
  • PPB – морозостойкий блоксополимер. Гибкий материал подходит для обустройства «теплых полов», изготовления особо прочных фитингов.
  • PPR – высокопрочный статистический сополимер. Именно из таких труб делают разводку горячей воды, отопления, монтируют «теплые» полы. Материал не деформируется от температуры внутренней среды в пределах до +90° C и допускает скачки показателя до +110° C. Сохраняет свою форму после цикла замерзания/размораживания, исключает появление трещин на корпусе.

Если вам нужно провести отопление/горячую воду в загородном доме, тогда подойдут трубы с маркировкой Stabi Plus (стандартное сечение). У них внутри предусмотрена металлическая прослойка со сплошной или перфорированной (диаметр от 75 мм) фольги. Поэтому, материал имеет минимальные показатели теплового расширения и дополнительно защищен от механических повреждений. А вот EVO-трубы с увеличенным диаметром подойдут для оборудования отопления/водоснабжения на верхних этажах высотных домов. Благодаря увеличенной пропускной способности они эффективны для систем с пониженными показателями давления.

Универсальной считается многослойная труба Fiber Basalt Plus. Опираясь на собственные данные, наш сегодняшний эксперт утверждает, что такая труба одинаково удачно подходит для систем водоснабжения, разводки отопительной системы, обустройства полотенцесушителей. Отличается повышенной прочностью и наличием дополнительного термоизоляционного слоя.

Что выбирать: однослойные или многослойные трубы из полипропилена

Дешевле всего обходятся однослойные конструкции. Но, они подходят только под холодную воду. Толщина полипропилена в таких моделях не выдерживает термонагрузку, деформируется от высоких температур и после размерзания.

Для подачи горячей воды и разводки отопления подходят многослойные трубы. Они отличаются термостойкостью, сохраняют свою форму.

В городской квартире трубопровод лучше делать из армированных конструкций. Они имеют многослойную структуру и обязательно укреплены:

  • сплошной или перфорированной фольгой;
  • стекловолокном.

Оптимальными для отопления станут трубы с маркировкой PPR. У них разумная стоимость и широкий спектр применения. Такая покупка будет действительно выгодной.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter