Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Что из себя представляет электрический рубанок? Специфика и конструкция инстурмента

Электрический рубанок – незаменимый инструмент в руках современного столяра и тема данного материала, в рамках которого мы вместе с экспертом (сотрудником одной из белорусских компаний, оставляющих данную категорию оборудования на местный рынок) изучили специфику использования и базовую конструкцию электрического рубанка.

Электрический рубанок - незаменимый инструмент в руках современного столяра и тема данного материала, в рамках которого мы вместе с экспертом (сотрудником одной из белорусских компаний, оставляющих данную категорию оборудования на местный рынок) изучили специфику использования и базовую конструкцию электрического рубанка.

Если работа с ручным рубанком требует определенного мастерства и достаточно серьезных физических усилий, то с помощью электроинструмента можно добиться лучшего результата, не уставая и практически не напрягаясь. При этом скорость и качество работы будут стабильно высоки — и точно выше, чем при строгании вручную.

Рубанок с электродвигателем: специфика

Как известно, главная функция рубанка — строгание, то есть обработка поверхности древесины, выравнивание, сглаживание дефектов. Однако электрический рубанок более функционален: с его помощью можно проделывать пазы и выемки, снимать четверть и фаску. Это расширение функционала особенно востребовано профессионалами, которые получают возможность проводить действительно ювелирную работу, обходясь одним инструментом.

Основная рабочая операция любого электрорубанка — выравнивание поверхности древесины. Степень ее шероховатости может быть любой, начиная от грубой коры и заканчивая легкой «шерстистостью». В любом случае этот мощный инструмент отлично выполнит свою работу.

Строение электрорубанка

По данным нашего сегодняшнего эксперта, ссылающегося на собственный опыт, электрический рубанок состоит из следующих элементов:

  1. Корпус. Более предпочтительно покупать инструменты с металлическим корпусом, чем с пластиковым: они более долговечны.
  2. Электромотор и вал с ножевыми резцами. Вращение от электромотора к валу передаётся с помощью зубчатого ремня. Крепление резцов к валу проходит с помощью болтов и прижимных пластин. Такое крепление оптимально, так как позволяет при необходимости снимать резцы, если они нуждаются в заточке.
  3. Опорная плита. Состоит из двух частей: передняя подвижная, задняя неподвижная. Подошва может подниматься или опускаться — в зависимости от этого меняется глубина обработки. Поднимают подошву с помощью регулятора глубины строгания.
  4. Эргономичные рукоятки. Особенно удобными они должны быть для профессиональных моделей, которыми пользуются по несколько часов подряд.
  5. Патрубок для отвода стружки. Предусмотрев отвод стружки сразу в мешок, производители рубанков делают их использование гораздо более безопасным и удобным.

Что касается основных технических параметров, на которые нужно обращать внимание при покупке электрорубанка — здесь ничего нового мы не увидим. В первую очередь стоит обращать внимание на мощность двигателя (не менее 60 ватт) и скорость вращения вала (не менее 10 тысяч оборотов в минуту).


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter