Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Характеристика керамоблоков как строительного материала

Характеристика керамоблоков, одного из привлекательных строительных материалов, - тема данного материала, который мы подготовили при участии экспертов - специалистов одной из украинских компаний, поставляющих данную категорию стройматериалов на местный рынокХарактеристика керамоблоков, одного из привлекательных строительных материалов, – тема данного материала, который мы подготовили при участии экспертов – специалистов одной из украинских компаний, поставляющих данную категорию стройматериалов на местный рынок.

В процессе изготовления сырьевые компоненты будущих керамоблоков (на примере торговой марки Porotherm) тщательно смешивают. После многоступенчатой стадии предварительной подготовки сырье превращается в однородную гомогенную массу, которая проходит через вакуумпресс. Лишняя влага выпаривается. Из вакуумпресса на конвейер поступает бесконечно длинный блок с уже заданными пустотами. Этот блок нарезается под определенный размер. Нарезанные на конвейере блоки переворачиваются и отправляются в сушильную камеру. В камере еще мягкие блоки прогреваются при температуре от 40 до 120 градусов и выходят твердыми и без влаги. Но для прочности и долговечности блоки отправляются в печь обжига до полного спекания. Там происходит нагрев до 960 градусов. После пребывания в печи обжига керамоблоки краснеют. Красный цвет керамоблоков залог надежности и прочности. Блоки для продажи поступают на поддонах, упакованные в вакуумную упаковку.

Чем привлекает керамоблок строителей? Одним из решающих факторов является экономия от использования керамоблоков. Экономия на стоимости материала, времени на строительство и оплате труда: применение в строительстве одного блока Porotherm 51 дает минимальную экономию от 13 до 15%, поскольку размер такого блока равен размеру 14,3 керамическим кирпичам.

Экономия на соединительном растворе более 30%. Это происходит в связи с наличием гребней и пазов в керамоблоках, что способствует прочному креплению блоков при возведении стен.

В блоках Porotherm есть специальные технические отверстия. Они облегчают захват блока. Например, керамоблок Porotherm 38 весит 17,5 кг. Один каменщик может выстроить 1 квадратный метр стены из керамоблоков за 15 минут. Основными техническими характеристиками керамических блоков являются:

  • Размер (длина, ширина, высота) — 380 мм, 248 мм, 238 мм.
  • Эквивалент условного кирпича — 11,5 шт.
  • Масса — 17,5 кг.
  • Морозостойкость — F-25.
  • Звукоизоляция — 53,5 дБ.
  • Водопоглощение — не менее 12%.
  • Пустотность — 50%.
  • Коэффициент теплопроводности — 0,24.
  • Марка прочности — 100.

Керамоблок: размеры

Керамические блоки крупноформатные при небольшом весе. При использовании их в строительстве рабочий процесс облегчается и становится более быстрым. Равное время затрачивается на укладку одного блока и на укладку 14 кирпичей. Размеры керамоблоков отличаются в зависимости от фирм-производителей и условий их производства. Например, длина, ширина, высота керамоблоков торговой марки Porotherm:

  • 25 Р + W — 250 х 373 х 238 мм
  • 30 Р + W — 300 х 248 х 238 мм
  • 44 Klima — 440 х 250 х 238 мм
  • 44 Р + W — 440 х 248 х 238 мм
  • 50 Р + W — 300 х 248 х 238 мм

В заключении отметим, что информационную поддержку при подготовке данной статьи оказали специалисты предприятия “Оксамит-Интер”. На их официальном сйте о данном строительном материале можно получить дополнительную информацию: http://oksamyt-inter.ua/bloki-keramicheskie.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter