Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Ликбез: что представляет из себя балансировка систем отопления?

В рамках материала, подготовленного нами при активной поддержке специалистов в этой области, говорим о таком важном деле, как балансировка систем отопленияСегодня, в рамках данного материала, подготовленного нами при активной поддержке специалистов в этой области, говорим о таком важном деле, как балансировка систем отопления. Вашему вниманию оперативная информация о том, для чего и как проводятся данные работы.

Грамотно установленная и правильно сбалансированная система отопления – не только уют и комфорт жильцов частного дома. От этого зависит и то, насколько велики кажутся расходы на обогрев жилища.

В каких случаях балансировка необходима?

Возможно, что система изначально была установлена идеально. Но на практике владельцы собственных домов зачастую сталкиваются с проблемами:

  • Ощутимая разница температур в комнатах.
  • Посторонние звуки в радиаторах, например, “журчание” в одном или нескольких.
  • Если в доме установлены “теплые” полы, то может оказаться, что их прогрев неравномерен.

Регулировка систем отопления в частных домах – дело не простое. Решить проблему, беспорядочно открывая и закрывая запорные шаровые краны не получится. Грамотно провести балансировку можно, лишь имея опыт работы с отопительными системами.

Не всегда причина очевидна. Иногда случается так, что в системе образовался засор, появилась протечка или так называемая “завоздушенность”. В перечисленных случаях нужна не регулировка, а действия, направленные на устранение причин проблемы: устранение засора, замена пришедших в негодность элементов, починка расширительного бака.

Действовать самостоятельно или обратиться к специалистам?

Что нужно для балансировки? Инструменты, опыт, схема разводки. Профессионалы при работе используют не только ключи-шестигранники, отвертки и контактные термометры, но и достаточно дорогостоящее оборудование – тепловизор, способный точно определить уровень прогрева каждого элемента.

Если проектная (техническая) документация утеряна или монтаж всей системы производился не специалистами, по временным схемам-зарисовкам, это несколько осложнит задачу. Придется воссоздать план системы отопления, указав все элементы, последовательность и удаленность подключения радиаторов к котлу.

Сам процесс регулировки включает несколько последовательных этапов. Поскольку отопительные системы бывают различными (двух или однотрубные, коллекторные, теплый пол), значительно различаются и этапы процедуры балансировки.

Приблизительную балансировку, ориентируясь исключительно по температуре, хозяева дома нередко делают самостоятельно. Но для достижения лучшего результата лучше сделать все основательно: настроить отопительную систему по расчетному расходу теплоносителя, используя специальные приборы. А это уже – задача для профессионалов.

В заключении хотим поблагодарить специалистов компании www.house-service.pro, специализирующейся на балансировке отопления частных домов и коттеджей в городе Москва (это в России).


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter