Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Что такое широкоформатная печать: виды, типы, назначение

Широкоформатная печать, ее виды, назначение и типы – тема данного материала, подготовленного нами при участии сотрудников белорусской профильной компании М8 Эффект.

Печать широкого формата – это цифровая печать на больших площадях. Например, на рулонных материалах, таких как винил, бумага, сетка и баннерная ткань. Широкоформатную печать используют в основном для рекламных плакатов, афиш, витрин и других разных рекламных носителей. Различия в широкоформатной печати скрываются в области применения. И существует два направления.

Широкоформатная печать для рекламы снаружи

Посмотреть примеры такой техники (широкоформатные принтеры) можно в каталоге предприятия, где трудятся наши сегодняшние приглашенные эксперты: ссылка на каталог.

Суть в том, чтобы нанести нечёткое изображение на огромную бумагу, которая будет видна аж с другого конца улицы. Маленькие очертания и детали здесь не настолько важны, потому как размеры этого плаката с изображением достигают нескольких десятков метров как в длину, так и в ширь. Поэтому краски не элитные, но и не самые ужасные, а именно сальвентные чернила. Они позволяют огромным полотнам не иметь чёткой картинки, но привлекают внимание своей яркостью издалека.

Широкоформатная печать, широкоформатный принтер Mimaki SWJ-320EA

Широкоформатный принтер Mimaki SWJ-320EA

Широкоформатная печать, широкоформатный принтер Mimaki JV300-130/160

Широкоформатный принтер модели Mimaki JV300-130/160

Качество изображения зависит от размера полотна, но оно почти всегда низкое: на дюйм помещают 360 точек. И это влияет на стоимость работы. Стоит достаточно дёшево и всем доступно. Такое низкое качество связано с экономией, потому что слишком дорого размещать чёткие изображения на такой большой площади и с нестабильными погодными условиями. Так как реклама находится снаружи, её портят дождь, снег, солнце, сильный ветер может отрывать целые куски, а в некоторых частях планеты ураганы в принципе сносят столбы с рекламными щитами. Невыгодно. Так для чего же именно используют этот вид печати чаще всего:

  • оклеивают автобусы и билборды;
  • оформляют витрины;
  • изготавливают таблички, брандмауэры, вывески, лайтбоксы.

Интерьерная широкоформатная печать

Принтеры для интерьерной печати в каталоге М8 Эффект, специалисты котороый выступили в качестве консультантов, при подготовке данного материала.

В этом случае количество точек на дюйм составляет 2890! Всё это потому, что предполагается, что на изображение интерьерной печати будут смотреть с близкого расстояния. Каждая мелкая деталь должна выглядеть ровно и без кубиков. Для этого используется специальное оборудование, называемое плоттером. Модели этого устройства бывают разные: сольвентные, УФ, латексные и лайтсонвельтные. Названия не столь важны, потому что любой результат будет красивым на выходе. Дополнительно ещё используется оборудование для фрезеровки и ламинации, чтобы аккуратно и красиво вырезать фигуры. Например, в детскую спальную комнату можно распечатать дерево и попросить вырезать на нём белок или яблоки.

Широкоформатная печать, ее виды, нзначение и типы - тема материала, подготовленного нами при участии сотрудников белорусской профильной компании М8 Эффект

Принтер модели TX500-1800B

Широкоформатная печать, широкоформатный принтер TX500P-3200DS

Широкоформатный принтер TX500P-3200DS

Краски при интерьерной печати используют разные: от самой обычной до ультрафиолетовой. Также особенностью интерьерной печати считается полное отсутствие запаха, это связано с самой технологией печати. Благодаря всем своим свойствам интерьерная печать заслуживает того, чтобы украшать внутреннее убранство помещения. Обычно их используют с такими целями:

  • оформление выставочных стендов и разных элементов для презентаций;
  • изготовление репродукций известных картин или просто фотографий для украшения стен;
  • в качестве обоев и натяжных потолков с рисунками разных направлений, чтобы придать интерьеру оригинальный и неповторимый вид.

Какой именно тип широкоформатной печати нужен – выбирает именно клиент по финансам, в зависимости от того, куда нужно поставить изображение, в качестве рекламы или просто для украшения внутреннего интерьера.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter