Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Эксперт: маски сварщиков постоянно совершенствуются!

Маски сварщиков – тема данного материала, в рамках которого мы поговорим с экспертом о данной категории индивидуальной защиты.

маски сварщиков – тема данного материала, в рамках которого мы поговорим с экспертом о данной категории индивидуальной защиты

Своим мнением в данном вопросе с нами поделился эксперт – сотрудник белорусской компании «БелСваМО», поставляющей различные маски сварщиков на местный рынок вот уже более двух десятилетий.

Как хорошо известно всем, кто хотя бы раз наблюдал своими глазами процесс сварки металлов, процедура предполагает образование яркого, фактически ослепляющего, света, а также сопровождается образованием газа и брызгами раскаленного металла. И надежная маска для сварочных работ – это и залог безопасности труда самого работника, и фактор, влияющий на качество проводимых работ.

Маски сварщиков постоянно совершенствуются, не только повышая степень защиты, но и делая эксплуатацию комфортнее

– начал свой рассказ наш сегодняшний собеседник о компании – работодателе которого можно узнать тут – на ее официальном сайте.

Маски сварщика: вчера, сегодня, завтра

История специализированной индивидуальной защитной экипировки сварщика началась с маски небольшого размера, имевшей простое черное смотровое стекло прямоугольной формы в качестве средства защиты глаз. Такая маска позволяла уберечься от брызг металла и снизить воздействие вспышек на глаза сварщика, но имела ряд затруднений в эксплуатации из-за особенности конструкции – эту маску сварщик вынужден был постоянно держать свободой рукой, что явно затрудняло маневренность и производительность работ.

Новые возможности открылись, когда свет увидела маска, имеющая специальное крепление на голову и съемную асептическую вставку. Это освободило руки работника, повысив тем самым и общее качество работы, и уровень безопасности, дав новые возможности в манипуляции объектом сварочных работ, но и такая конструкция имела ряд определенных недостатков.

Определенный прорыв в данной области случился, когда инженеры разработали маску сварщика, снабженную системой подачи воздуха, защитившей работника от едких испарений свариваемого металла. Прогресс не остановился и вскоре маку дополнили специализированные подъемные световые фильтры, которые позволили сварщику обрабатывать и зачищать шов, сохраняя при этом защиту для глаз.

Своеобразным пиком технологических решений в вопросе индивидуальной защиты сварщика, стала так называемая маска «Хамелеон», появившаяся примерно двадцать лет тому назад.

Конструкция этого девайса имеет прозрачное высокопрочное стекло на основе жидких кристаллов и способное изменять уровень проницаемости светом в зависимости от необходимости. Благодаря этому инновационному решению позволяет мастеру постоянно и четко контролировать весь процесс сварочных работ, не отвлекаясь при этом на лишние операции и имея при этом полную свободу манипуляций объектом сварки и самим сварочным аппаратом.

Также важно отметить, что современные маски сварщика эффективно работает при температуре от минус пятидесяти градусов по Цельсию до плюс пятисот пятидесяти. При этом, маска может работать и за этими пределами, но уже без полной гарантии четкости передаваемого изображения.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter