Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Ошибки при строительстве дома: топ-14 по мнению эксперта

Ошибки при строительстве дома – тема данного материала, подготовленного нами вместе с экспертом – сотрудником одной из профильных белорусских компаний. Надеемся, что статья позволит вам избежать неэффективных и откровенно не правильных решений в вопросе создания собственного жилища. Поехали!

Каждый, кто начинает планировать строительство своего частного дома, желает, чтобы жильё прослужило не один десяток лет, без каких-либо серьёзных изменений либо вмешательств. Но не каждый, кто встаёт на этот долгий и полный хлопот путь, получает в конечном счёте запланированный дом-мечту. Именно для таких случаев, специалисты минской компании «Архитектурные решения» собрали самые типичные и популярные ошибки начинающих застройщиков.

Прочитав статью можно легко понять, на что необходимо обратить внимание при постройке своего дома. Здесь собран опыт не одной сотни людей, которые были бы благодарны за своевременные советы.

Нездоровые попытки сэкономить

Ошибки при строительстве дома - тема данного материала, подготовленного нами вместе с экспертом - сотрудником одной из профильных белорусских компанийЭто главная и самая распространённая ошибка при строительстве дома. Это желание может преследовать Вас от старта проекта и до самого его завершения. А в результате может привести к полному разочарованию. Это может быть экономия при покупке участка, на материалах, при исследовании грунта, при заказе проекта, выборе исполнителя или же объёме работ.

Неудачный участок

Перед началом стройки лучше изучить все нюансы и тонкости. К ним можно отнести кучу факторов. Например, расположение и отдалённость от городской черты, слишком большой размер или неудобная форма, подключение к телефонным, газовым и электросетям или некачественное исследование грунта. Всё это может усложнить жизнь и увеличить стоимость постройки в разы. А ещё, обязательно стоит познакомиться с соседями заранее. Это поможет сэкономить кучу нервов в будущем.

Отсутствие проекта или экономия на нём

С архитектором своего дома мечты лучше познакомиться до этапа приобретения участка и уже советуясь с ним можно приступать к покупке. Когда с Вами работает профессионал, отмечает наш собеседник, работающий в компании, создающей (помимо прочего) и с индивидуальными проектами домов, его советы будут неоценимы.

Если покупать готовый проект, правки, этого проекта могут обойтись в круглую сумму. При условии, что проект разрабатывается индивидуально – правки будут дешевле и не так ударят по карману. Проект поможет избежать ненужных трат и покупок, наметить список нужных работ и даст минимальную гарантию прочности и долговечности.

Отсутствие сметы

Необходимо чётко понимать, какими средствами Вы располагаете и сколько готовы вложить в строительство средств. Всё должно быть просчитано с запасом, иначе всё может превратиться в затяжной долгострой. В этом случае есть риск потерять и уже вложенные деньги, так как любая конструкция со временем разрушается.

Ошибки, связанные с грунтом

Перед тем как приступить к выбору фундамента нужно обязательно учесть тип грунта на купленном участке. Если этого не сделать можно столкнуться с рядом проблем, которые могут привести к постепенной усадке дома, трещинам в фундаменте или стенах, или даже полному либо частичному разрушению самого дома. Множество факторов нужно учесть именно на этом этапе, чтобы избежать проблем в будущем.

Неправильно заложен фундамент

Из-за того, что это одна из самых важных частей дома, которая определяет его долговечность и надёжность, любые ошибки при его закладке могут быть фатальны. Учесть нужно всё: рельеф, грунтовые воды, тип почвы и материал из которого строят дом.

Арматура обязательно должна быть заложена правильно и не должна касаться грунта. В самом фундаменте не должно быть стыков, сколов, трещин и перепадов. Небольшая глубина может привести к выходу фундамента на поверхность при холодной температуре.

Лучше всего доверить процесс закладки фундамента профессионалам, потому что неправильно сделанную работу на дальнейших этапах переделать будет весьма затратно и проблематично.

Несерьёзное отношение к деревьям

Наличие растительности на участке придаёт дополнительной ответственности при строительстве дома. Корни растений могут расти в любом направлении и это может значительно испортить планы при стройке. Даже маленькие отростки корней некоторых деревьев могут испортить фундамент.

Начиная стройку, необходимо помнить, что корневая система выступает примерно на 1 метр дальше своей кроны. Следовательно, нужно избегать строительных работ в этой зоне.

Ошибки при гидроизоляции

Многие считают, что влага может поступить только снаружи дом, но это не так. Различные бытовые приборы и процессы могут привести к образованию сырости изнутри.

Гидроизоляция обязательно должна правильной и качественной. Снаружи дом необходимо изолировать ветрозащитным материалом, а изнутри – пароизоляционным. Гидроизоляционная прокладка должна быть между фундаментом и цоколем и между цоколем и каждой из стен. Тогда коробка Вашего дома будет под надёжной защитой. А также необходимо использовать различные системы вентиляции для поддержания нужного микроклимата.

Спешка

Излишняя торопливость не приведёт ни к чему хорошему. Например, чтобы фундамент прослужил долго, нужно дать ему несколько месяцев для усадки, прежде чем приступать к дальнейшим работам, после его закладки. Вместо выигрыша во времени Вы можете потратить лишние средства и затянуть строительство на более долгий срок.

Проблемы с кровлей

Ошибки при строительстве дома - тема данного материала, подготовленного нами вместе с экспертом - сотрудником одной из профильных белорусских компанийЛучше доверить установку кровли специалисту, чем получить в конечном счёте кучу проблем в виде конденсата или ненужного продувания. Конденсат приводит к разрушению некоторых деталей.

Ошибки появляются чаще всего именно при монтаже кровли. Элементы крепежа должны соответствовать качеству самой кровли. Перекрытие между жилым помещением и чердаком должно быть изолировано, чтобы избежать намерзания паров влажного воздуха зимой и серьёзного потопа весной.

Использование некачественных материалов

Этот пункт – отсылка к самому первому пункту статьи и попытке сэкономить. Это самая банальная ошибка и парадокс в том, что она приводит в большинстве случаев к обратному эффекту (большие траты и исправление ошибок). Некачественный материал может принести кучу проблем на любом из этапов строительства.

К примеру, пересушенное дерево имеет трещины, которые при дальнейшей эксплуатации будут только увеличиваться. При использовании досок без обжига, в которых есть кора, можно получить кучу трухи через несколько лет эксплуатации.

Небрежность в выборе утеплителя

В продолжение прошлого пункта эта ошибка также может испортить весь процесс. Неправильно подобранный или дешёвый утеплитель может со временем разрушиться, а может, и вовсе начать собирать влагу в стенах постройки. В результате подбора неправильной толщины материала теплозащиты, что приводит к дальнейшему промерзанию и нарушению теплозащиты самого дома.

Неграмотный выбор специалистов

При подписании договоров с исполнителем необходимо обращать внимание на срок годности работ и финансовую неустойку при задержке оговорённых сроков исполнения. Нередко заказчику приходится месяцами ждать завершения проекта.

При найме бригады Вы всегда можете поинтересоваться о прошлых объектах и попросить контакты их заказчиков. Или же пойти от обратного и найдя дом, который нравится, поинтересоваться у владельца о рабочих, строивших этот дом. Плохих специалистов никто советовать не станет.

Также, существует такое понятие, как «скрытая работа» строителей. Это работа, результат которой нельзя отследить и измерить, по прошествии нескольких последующих этапах. Некоторые недобросовестные рабочие пользуются этим приёмом, чтобы увеличить смету.

Недостаточный контроль

Контролировать весь процесс от начала и до конца – обязательно. Непрофессионализм может привести к множеству проблем и дефектов.

Вот самые распространённые ошибки при строительстве. Хочется верить, что все, кто будет читать эту статью, в будущем смогут избежать их и не получат всех проблем, через которые прошли не слишком дальновидные застройщики. Вряд ли кто-то скажет, что стройка — это беззаботно и весело, но если держаться некоторых правил, всё пройдёт без особых серьёзных проблем и головной боли.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter