Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Внезапный ликбез: из чего делают ритуальные таблички на памятник

Ритуальные таблички на памятник – тема нашего специального репортажа сегодня. О том, из чего делают столь важный атрибут мы поговорили с экспертомРитуальные таблички на памятник – тема нашего специального репортажа сегодня. О том, из чего делают столь важный атрибут мы поговорили с экспертом – сотрудником одного из специализированных белорусских предприятий.

Сперва немного теории. Ритуальные таблички устанавливают не только на памятники, но также и на кресты, а также могильные плиты и стены колумбария. При этом, такие, с позволения сказать, вывески могут быть как временными, так и постоянными. Форма изделий также весьма разнообразна: от прямоугольных и квадратных до округлых и овальных. Материалы и вовсе могут поражать своим разнообразием, хотя чаще всего используются металлы и материалы на полимерной основе.

Что касается информационного содержания таблички и ее оформления то тут все просто: фамилия, имя и отчество усопшего, также годы его замечательной жизни. Кроме того, на табличке могут быть указаны эпитафии и памятные надписи. В качестве украшения используются орнаменты и (или) религиозные символы.

Подробнее о материалах – из чего делают ритуальные таблички на памятник?

Деревянные и уже упомянутые полимерные таблички, повествует наш сегодняшний собеседник, используются как временное решение вопроса, так как таблички из таких материалов весьма недолговечны: надписи и прочие изображения заметно тускнеют, а сами материалы, от воздействия тепла и холода, ветра, дождя и солнца, быстро деформируются и теряют свое прочностные характеристики.

В результате, чтобы увековечить память об усопшем на долгие годы многие как правило заказывают носители информации из металла:

  • Нержавеющая сталь;
  • Эмалированный металл.

Все перечисленные варианты, по словам нашего сегодняшнего эксперта, весьма практичны в процессе эксплуатации и заметно долговечнее всех прочих вариантов – не боятся перепадов погоды и не требуют особого ухода за собой.

При этом, надписи и узоры на таких поверхностях наносятся при помощи специализированного оборудования методом лазерной гравировки, термопечати или фрезеровки. Для удобства монтажа такие конструкции снабжаются боковыми креплениями.

Отдельной темой является нанесение изображения усопшего. Тут применяются отдельные технологические решения, инструменты, оборудование и методики. Специалисты соответствующих предприятий, отмечает наш сегодняшний собеседник, используют для такой работы и специализированное программное обеспечение, но это уже тема другого материала.

Материал подготовлен на основе данных сайта https://fotoplitka.by/ritualnye-tablichki.html.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter