Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Ликбез по теме: типы элеваторов и их особенности по мнению производителя

Сейчас немного про оборудование поговорим. А именно, про элеваторы и их типы. Своей компетенцией в данной теме с нашими поделились эксперты – сотрудники профильной украинской компании-производителя. Итак, приступим.

Ликбез по теме: типы элеваторов и их особенности по мнению производителя

Сперва предоставим немного теории и истории по данной теме, потом непосредственно расскажем о современных видах элеваторного оборудования.

Элеватор — сооружение для хранения зерна.

Величественные строения зернохранилищ украшают пейзажи сельскохозяйственных районов нашей страны. Строительство подобных сооружений началось после изобретения конвейера с паровым двигателем (Дж. Дарт, 1842 год), а построен был первый механизированный элеватор в Соединенных Штатах Америки, в городке Дулут в 1845-м году.

В Украине зерновые элеваторы впервые были возведены в Николаеве и Одессе, в последнее десятилетие 19 века. Современные зернохранилища силосного типа конечно сильно отличаются от тех построек конца позапрошлого века, хотя также предназначены для хранения больших объемов зерновых и доведения их до кондиционного состояния. Приводя в пример собственную линейку продукции, наши сегодняшние собеседники утверждают, что нынешний силос для хранения зерна — высокотехнологичное сооружение, где большинство работ механизированы, установлена современная система вентиляции, термометрии и другое оборудование.

Какие бывают элеваторы

Существует много классификаций, каждая из которых опирается на какой-либо один критерий. Например, в зависимости от назначения, элеваторы-зернохранилища делят на такие типы:

  • Заготовительные, предназначенные для заготовок хлеба, берут у сельхозпроизводителей пшеницу и другие зерновые культуры, сушат и проводят удаление мусорных примесей, отгружают покупателям. Вмещают от 15 до 100 тысяч тонн;
  • Для продолжительного хранения, рассчитанные на груз от сто до ста пятидесяти тысяч тонн, погрузку и отгрузку в железнодорожные вагоны;
  • Размещенные в больших морских портах, на станциях железной дороги, там, где происходит смена вида транспорта для перевозки зерна. Такие элеваторы называют портовыми или перевалочными;
  • Рассчитанные на десять или пятнадцать тонн производственные хранилища при комбикормовых, мукомольных, крупяных заводах;

По своей конструкции, утверждают наши сегодняшние приглашенные эксперты, приводя в пример данные собственного предприятия, зерновые элеваторы условно можно поделить на такие группы:

  • сборной железобетонный;
  • с корпусом из монолитного железобетона;
  • металлический силос;
  • склад напольного хранения.

Силосы металлические — наиболее популярные сегодня сооружения для хранения различных видов зерновых. Стены и крышу собирают из оцинкованных стальных листов, соединяя их между собой болтами. Металлические зернохранилища имеют множество преимуществ: длительный срок эксплуатации, быстрый и легкий монтаж, гигиеничность и невысокая себестоимость хранения. И агрогиганты, и мелкие фермерские хозяйства, зернотрейдеры, перерабатывающие компании, любое предприятие может построить для себя подходящее по техническим характеристикам и тоннажности силосное хранилище.

Кроме элеваторов можно встретить и другие сооружения для хранения зерна. Например, склады напольного хранения. Большинство из них морально устарели, поскольку сооружены еще в советские времена. Но такие склады все еще используются многими хозяйствами, хотя их постепенно модернизируют или заменяют более современными объектами.

Кроме того, популярен и метод хранения зерна в пластиковых мешках. К сожалению, этот вариант не подходит для длительного сохранения зерновых в Украине. Пластиковые мешки — хороший выбор для аграриев в странах с теплым климатом, таких, например, как Мексика или Бразилия.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter