Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Как это работает: очистка дна искусственного водоема

Наша тема сегодня: очистка дна искусственного водоема. О том, что представляет из себя этот процесс и для чего он нужен мы поговорили с экспертами - сотрудниками одной из профильных украинских компаний. Вот, что они нам поведали.Наша тема сегодня: очистка дна искусственного водоема. О том, что представляет из себя этот процесс и для чего он нужен мы поговорили с экспертами – сотрудниками одной из профильных украинских компаний. Вот, что они нам поведали.

Ухоженный водоем является одним из ключевых элементов ландшафтного дизайна. Однако, по словам наших сегодняшних собеседников, специализирующихся на очистке водоема, за ним требуется регулярный и комплексный уход. Когда речь заходит о небольших озерах, искусственных прудах либо речных заводях, вопрос очистки водоема стоит особенно остро.

Естественный биологический баланс пруда или иного слабопроточного водоема может быть нарушен ввиду самых различных факторов. Наиболее распространенными причинами являются естественное старение водоема и его интенсивное загрязнение. В обоих случаях в водоеме накапливается большое количество органических веществ, формирующих активную биомассу в виде донного ила. Вот тут, на своем официальном сайте, наши сегодняшние эксперты более подробно раскрывают обозначенную тему.

Старая листва, ветки, экскременты водоплавающих птиц и рыб, отмершие водные растения – всё это, не говоря уже о бытовом мусоре, попадающем в водоем со сточными водами, способствует деградации любого водоема.

Обилие донного ила способствует его непрерывному разложению и появлению гнилостных бактерий. Кроме того, разлагающиеся органические вещества интенсивно потребляют растворенный в воде кислород, выделяя при этом в воду биогенные элементы распада.

Если вы заметили, что вода в вашем пруду стала менять цвет, поверхность подёрнулась пленкой и от воды стали исходить неприятные запахи, то стоит срочно озаботиться чисткой водоема. Застойная вода и заболачивание провоцируют образование зарослей таких влаголюбивых сорняков, как камыш, осока, тростник и рогоза. Эти многолетники, имея мощнейшую подводную корневую систему, способны быстро заполонить собой практически любой водоем.

Современные технологии очистки водоемов предусматривают использование различных методов. На начальных стадиях загрязнения, например, сине-зелеными водорослями, достаточно будет применить специальные биологические вещества. Небольшие по площади заросли можно скосить вручную, подрезая сорняки под водой.

Однако любой метод будет максимально эффективен только в той ситуации, когда производится чистка дна водоема. В данном случае не обойтись без специальных устройств – земснарядов.

Конструкция земснаряда предусматривает наличие системы насосов, засасывающих иловые отложения со дна водоема и откачивающих их на сушу. При этом удаленность от берега может составлять несколько десятков метров, что исключает возврат ила в водоем с потоками воды после ливней. Кроме того, современные земснаряды способны размывать донный грунт, разрушая тем самым корневую систему сорных растений.

В дополнение к земснаряду может использоваться специальная амфибия, способная передвигаться не только по водной поверхности, но и по заболоченным участкам водоема. Оператор амфибии может оперативно менять навесное оборудование, будь то фронтальная косилка или грунтовый разрыхлитель, что делает работу по очистке водоема максимально эффективной.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter