Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Знакомьтесь, соединительные муфты: типы и особенности

Сегодня, в рамках этого материала, говорим, про соединительные муфты. Пообщавшись с сотрудниками одной из профильных белорусских компаний, поставляющей данную категорию изделий на местный рынок, мы готовы поведать о их видах и сроках службы. Мы начинаем.

Сегодня, в рамках этого материала, говорим, про соединительные муфты. Мы готовы поведать о их видах и сроках службы. Мы начинаем.

Буквальное значение муфт в промышленном строительстве: механическое соединение или соединение, которое устанавливается между двумя устройствами. Такая соединительная муфта, отмечает наш сегодняшний собеседник, приводя в пример данные собственного предприятия, обычно используется для передачи мощности от одного вала к другому, особенно когда валы не совмещены друг с другом. Однако, чаще всего, они игнорируются как тривиальные устройства.

Типы муфт

Ярким примером муфты является универсальный шарнир, который используется для соединения приводного вала автомобиля с двигателем. Существует в основном два типа муфт: жесткие и гибкие. Жесткие не допускают сгибания двух соединительных валов. Обычно жесткие используются в тех случаях, когда сам вал будет поглощать любые незначительные изгибы от истинного выравнивания. Быстроразъемные муфты и с гибким валом — это два других используемых типа.

Хотя гибкие муфты являются более сложными, они используются чаще, чем жесткие. Такие соединения обычно используют инертные и непроводящие эластомерные материалы, обеспечивающие гибкость. Эти материалы также используются для электрической изоляции одного компонента от другого. Существует три типа гибких муфт, представляющих собой механический, эластомерный и металлический элемент. Муфты с механическими элементами опираются на свободную посадку или подвижные и / или скользящие соединения внутри, поглощающие любые нагрузки и усилия. Эластичный материал эластомерных муфт, таких как резина, нейлон или другой тип пластика, поглощает напряжения. Механическое соединение элементов состоит из тонкой металлической диафрагмы, которая изгибается при напряжении. Каждая группа муфт имеет свое индивидуальное использование. Например, металлические муфты лучше всего подходят для использования в условиях высокой температуры и низкой инерции, тогда как эластометрические типы подходят для легких применений.

Сроки службы

Муфты изготавливаются с конечным или бесконечным сроком службы. Поскольку они испытывают большие нагрузки, то могут легко испортиться или расшириться. Во многих случаях муфты будут работать только в течение предполагаемого срока службы машины, к которой они подключены. Однако муфты с бесконечным сроком службы рассчитаны на вечную работу и могут быть герметизированы, чтобы их механические компоненты не подвергались воздействию грязи, мусора и жидкостей. Оба типа могут нуждаться в регулярном техническом обслуживании, а изношенные компоненты могут быть заменены.

Выбор правильного сцепления может увеличить срок службы машин. Некоторые факторы, которые учитываются при выборе правильных типов муфт, включают тип оборудования, коэффициент вибрации, температурные условия или любые ограничения, связанные с пространством. Хорошая муфта также должна выдерживать высокие нагрузки и передавать более высокий крутящий момент. Кроме того, муфты должны быть устойчивы к коррозии.

В заключении отметим, что помощь в подготовке материала оказали сотрудник компании «Промгидротех», специализирующейся на поставке широкой гаммы данной категории изделий на белорусский рынок.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter