Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Ликбез от поставщика: как выбрать радиатор отопления правильно?

Радиатор отопления – тема данного материала в рамках которого мы вместе с экспертами поговорим о том, как выбрать данный элемент отопительного оборудования правильно.

Радиатор отопления - тема данного материала в рамках которого мы вместе с экспертами поговорим о том, как выбрать данный элемент отопительного оборудования правильно.

Тепло и комфорт в доме призвана обеспечивать система обогрева, ключевым элементом которой является радиатор отопления. Специфика данного прибора заключается в том, что внутри у него происходит циркуляция воды, антифриза или масла. Только правильно подобранный радиатор способен наполнить помещение теплом и уютом. В процессе его выбора участвуют две главные составляющие:

  • разновидность самой модели прибора;
  • точный расчет тепловой мощности и количества звеньев батареи.

В соответствии с мнением экспертов особую значимость представляет также сам материал, из которого сделан прибор. От него зависят многие параметры: теплоотдача в процессе будущей эксплуатации, вес батареи и срок ее службы.

Разновидности радиаторов: их сильные и слабые стороны

Чтобы отопительное устройство функционировало с полной отдачей, необходимо подробней ознакомиться с характеристиками каждого вида прибора отопления. Современный рынок предоставляет своим потребителям разнообразные виды продукции данного модельного ряда.

Алюминиевые радиаторы

Приборы отличаются небольшим весом, прочностью и надежностью. Изделия имеют эстетичный внешний вид. Среди их особых достоинств можно выделить:

  • высокую степень теплоотдачи (50% за счет излучения, 50% за счет конвекции или перемешивания теплого и холодного воздуха);
  • высокий показатель рабочего давления в интервале от 10 до 16 атмосфер;
  • большую площадь проходного сечения межколлекторных трубок;
  • простоту ремонта;
  • бюджетную стоимость.

Как отмечает наш сегодняшний собеседник, приводя в пример собственные данные, алюминиевые радиаторы отопления по праву носят статус самых эффективных приборов системы обогрева. Они получили широкое применение в загородных и частных домах, офисах и квартирах.

Однако устройства не лишены отдельных недостатков. По причине использования в качестве теплоносителя вещества, произведенного на основе этиленгликоля, системы обогрева склонны к появлению коррозии. Довольно часто выходят из строя резьбовые соединения секций. Специфика конструкции предусматривает принудительное удаление воздуха из верхнего коллектора (воздухоотводной клапан отвечает за данную процедуру).

Биметаллические радиаторы

Это система стальных труб, которые положены в корпус из алюминия. От своих алюминиевых аналогов они взяли высокую степень теплопроводности и свойство выдерживать высокое давление. От стальных радиаторов они унаследовали сопротивляемость коррозии и довольно высокий показатель прочности. К ярко выраженным преимуществам данного вида отопительных устройств можно отнести:

  • их длительный период эксплуатации (до 20 лет);
  • сравнительно небольшое количество теплоносителя в секции;
  • элегантность внешнего вида.

Радиаторы данного вида способны выдерживать гидро- и пневмоудары. Изделия для обогрева уместны для многоквартирных домов и офисных зданий большой этажности.

Стоят такие радиаторы на 15-20 % дороже алюминиевых устройств. Да и площадь проходного сечения у них значительно меньше. Биметаллические радиаторы обладают большим гидравлическим сопротивлением, что чревато приличными затратами энергии, требуемой для перекачивания теплоносителя.

Стальные радиаторы

Как правило, изделия изготавливают из высокоуглеродистых сплавов и покрывают слоем защитной эмали. Их особенность заключается в том, что тепло воды они не используют для собственного нагревания, а незамедлительно передают его помещению. Обогревательные приборы легко монтировать. Они способны выгодно вписаться в интерьер комнаты. Устройства применяют для закрытых отопительных систем индивидуального теплоснабжения. Ими обогревают загородные или частные дома. Среди определенных плюсов стальных радиаторов отмечают:

  • их высокий уровень теплоотдачи;
  • привлекательный дизайн;
  • низкий показатель рабочего давления (в пределах от 6 до 8,7 атмосфер);

Стальные радиаторы не способны выдержать давление при гидравлических испытаниях системы теплоснабжения. При сливе теплоносителя они подвергаются ржавчине. При этом не выносят попавшего через трубы кислорода.

Важно знать про радиаторы

Выбор конкретного вида радиатора зависит от определенных критериев. Главным параметром считают вид системы теплоснабжения (центральная или индивидуальная). Не менее значимы показатели рабочего и испытательного давления в отопительной системе. В расчет принимается количество труб в системе теплоснабжения (двухтрубный или однотрубный вариант). Особую роль призваны сыграть показатели максимальной температуры и PH теплоносителя.

Некоторые нюансы выбора радиатора

Если тип радиатора уже выбран, следует особое внимание обратить на тепловую мощность прибора. Какой же она будет, и какие показатели стоит поставить при ее определении во главу угла?

  • Габариты самого помещения.
  • Количество внешних стен и оконных проемов.
  • Тип здания: из панелей или кирпича.
  • Материал окон: пластик или дерево.

При расчете теплоотдачи пользуются стандартными показателями высоты потолков (до 3 метров) и размерами окон (до 1,5 на 1,8 м). При этом одна секция радиатора берется на полтора или два метра площади. Показатели тепловой мощности для каждого вида радиатора свои особенные. Стальные устройства для всего радиатора имеют величину от 450 до 5700 Вт. Одна секция алюминиевого прибора отопительной системы рассчитана на 190 Вт, а биметаллического – 200 Вт.

Мощность радиатора (цельного или секционного вида) указывается производителем при оптимальной температуре 70°C. Вместе с тем не стоит упускать из виду и автора изделия, его известность на современном рынке. Ведь марка производителя негласно подчеркивает качество изготовленного прибора обогрева.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter