Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Ликбез на тему: латунная чушка (назначение и характеристики)

Латунная чушка – тема этого материала, в рамках которого мы вместе с экспертом (сотрудником одной из профильных белорусских компаний) поговорим о назначении и базовых характеристиках данного вида изделий. Мы начинаем.

Латунная чушка - тема материала, в рамках которого мы вместе с экспертом поговорим о назначении и базовых характеристиках данного вида изделий.

Как утверждает наш сегодняшний собеседник, работающий в компании, поставляющей латунную чушку. на территории Республики Беларусь, продают ее здесь как оптом, так и сравнительно мелкими партиями. Продукция реализуется с доставкой в требуемом количестве. Продажа изделий осуществляется на выгодных условиях независимо от места расположения клиента.

Характеристики латунной чушки

Латунная чушка — это сырье, из которого создается металлический прокат и другая продукция. Изделия изготавливаются с помощью деформации исходного материала холодным или горячим методом.

Максимальный вес чушки латунной составляет 45 кг. Производители изделий в основном используют слитки с массой 24-27 кг в форме круга, прямоугольника или шестигранника. Чушки могут быть изготовлены из лома, стружки или не соответствующей ГОСТу латунной продукции.

Свойства чушки напрямую зависят от ее химического состава. Основным компонентом латунного слитка является медь. Легирование сплава выполняется с помощью цинка. Это основной элемент, использующийся для такой цели.

Латунный сплав может состоять из двух или более химических компонентов. Во втором случае используются дополнительные элементы для легирования металла. Однако их применяют в меньшем количестве по сравнению с цинком. Это может быть марганец, олово, алюминий и другие элементы. Их количество в металле обычно составляет всего лишь несколько процентов.

Любой латунный сплав отличается:

  • простым способом производства;
  • стойкостью к коррозии при стандартных эксплуатационных условиях;
  • хорошей упругостью в отличие от меди с высокой чистотой;
  • устойчивостью перед агрессивными средами, включая соленые жидкие вещества, кислоты, углекислый газ;
  • невысокой теплопроводностью;
  • привлекательным внешним видом, так как металл имеет светло-золотистый цвет, позволяющий его использовать для создания декоративных деталей;
  • хорошей обрабатываемостью разными методами, включая холодные и горячие способы;
  • незначительной электропроводностью;
  • хорошей свариваемостью при помощи припоев с мягкой и твердой структурой.

Латунные сплавы, в составе которых цинка более 20%, негативно реагируют на воздействие воды. При повышенной влажности на поверхности таких металлов могут появляться трещины. Если в атмосфере присутствует большое количество аммиака, у латуни ухудшается цвет и свойства.

На производстве характеристики продукции из латунных сплавов улучшаются с помощью отжига. Процедура выполняется при температуре примерно 250o. Этот процесс называется нагартовкой. Он позволяет повысить у металла твердость и прочность.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter