Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Техника для увеличения пропускной способности склада: виды и назначение

Сейчас будем говорить на такую тему, как техника для увеличения пропускной способности склада. Вопрос весьма актуальный, в том числе и для представителей химической промышленности и полимерной индустрии, так как скорость производства – залог рентабельности: чем удобнее и быстрее будут функционировать подразделения вашего производства – тем выше скорость оборота и рентабельность выпускаемой и поставляемой продукции.

Сейчас будем говорить на такую тему, как техника для увеличения пропускной способности склада. Виды и особенности оборудования.

Вопрос, по словам опрошенных нами экспертов, актуален для многих областей бизнеса. Это обусловлено теми изменениями, что происходят в складской отрасли в последнее время. Так, при возведении и эксплуатации соответствующих помещений, предназначенных для хранения и сортировки сырья, материалов, готовой продукции и прочих категорий грузов, все чаще делается ставка на высоту потолков: чем выше – тем лучше. Логика тут очевидна и проста: чем больше груза уместится на условном одном квадратном метре – тем выше эффективность и меньше издержки на единицу стоимости.

Техника решает все!

Таким образом, современные склады и логистические центры по возможности растут вверху. Но есть и «ложка дегтя»: стеллажи насчитывают все больше и больше уровней, и для их обслуживания необходимы весьма сложные современные складские техника и оборудование. При этом, используемые агрегаты должны отвечать и самым жестким требованиям по надежности и безопасности эксплуатации, работая при этом в едином комплексе.

К основным видам складской техники, призванной обеспечить эффективную работу по погрузке, хранению и разгрузке, на сегодняшний день относят:

  • Вилочные погрузчики;
  • Гидравлические тележки;
  • Штабелеры;
  • Электрические тележки.

Остановимся на каждом из перечисленных видов складского оборудования более подробно.

Вилочные погрузчики

Вилочный погрузчик – это базовое оборудование, без которого нельзя представить функционирование любого современного складского подразделения. При этом, следует знать, что данный вид оборудования является самым производительным и, что логично, самым дорогостоящим на складе.

Существуют различные варианты конфигурации вилочных погрузчиков, как по конструкции кабины, трансмиссии и навесного оборудования, так и по типу двигателей.

Гидравлические тележки

Гидравлические тележки (а также рохли, рокли и роклы) – это весьма простые и универсальные в эксплуатации складские агрегаты. Их с легкостью можно увидеть не только в логистическом центре, но и даже на самом маленьком подсобном складе. Можно сказать, что гидравлическая тележка – это базовый и незаменимый инструмент.

Оборудование, в силу простоты его конструкции и массовости производства, является, пожалуй, самым доступным в плане цены.

Принцип работы гидравлической тележки прост – он основан на работе соответствующего гидравлического привода, который без особых затрат энергии и силы позволяет приподнимать груз над землёй и перемещать его в пространстве.

Штабелёры

Этот вид складского оборудования может быть, как самоходным, так и ручным. Его основным отличием от гидравлических тележек, речь о которых мы вели выше, заключается в том, что штабелеры используются не столько для транспортировки груза, сколько для его складирования.

Электрические и полуэлектрические тележки

По сути своей, данный вид складского оборудования является модернизированной и усовершенствованной версией уже упомянутых гидравлических тележек.

Использование электрической энергии позволяет расширить и усилить погрузочно-разгрузочные возможности тележек.

Такой вот ликбез о том, какая техника необходима для увеличения пропускной способности склада. Подробное описание тут – на сайте одного из наших сегодняшних собеседников.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter