Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

LANXESS презентовала крышки для ноутбуков из использованных пластиковых бутылок

Крышки для ноутбуков из использованных пластиковых бутылок разработали специалисты компании LANXESS. Новинка носит не только важное социальное значение, обусловленное борьбой за экологию планеты выраженную в более активной переработке вторичного сырья, но и несет в себе ряд важных технологических и финансово-экономических аспектов. Сейчас мы расскажем об этом более подробно. Информация предоставлена пресс-службой компании.

Крышки для ноутбуков из использованных пластиковых бутылок разработали специалисты компании LANXESS. Подробности о разработке, фото.

LANXESS рассматривает новаторские концепции в области переработки материалов как ключ к повышению своей конкурентоспособности за счет использования устойчивых материалов и замыкания цикла производства. Одним из недавних примеров подобного подхода стало расширение продуктового ассортимента подразделения LANXESS Bond-Laminates, которое в настоящее время разрабатывает армированные непрерывными волокнами термопластичные композитные материалы под брендом Tepex. Связующее в новых полуготовых продуктах наполовину состоит из вторсырья, полученного путем переработки использованных поликарбонатных бутылок для воды.

Прежде всего, мы рассчитываем, что данные материалы будут использоваться для изготовления крышек ноутбуков и корпусов смартфонов, планшетов, электронных книг и сотовых телефонов.

– говорит доктор Дирк Бонефельд (Dirk Bonefeld), руководитель отдела маркетинга и продаж в Bond-Laminates, отвечающий за работу с заказчиками из секторов потребительской электроники, спортивных товаров и промышленного производства.

Первый продукт, запущенный в массовое производство

Новая линейка материалов была получена на основе Tepex dynalite, который уже используется в серийном производстве высокопрочных структурных компонентов. Первый такой материал, уже нашедший применение в серийном производстве, включает в себя основу из стекловолокна и верхние слои из непрерывных углеродных волокон. Второй тип материала, который вскоре будет использоваться для изготовления крышек ноутбуков, предусматривает не только связующее из переработанного поликарбоната, но также волоконную основу из беспорядочно ориентированных углеродных волокон, полученных из вторсырья.

Высокий спрос в ИТ-отрасли и индустрии телекоммуникации

Представляя эти новейшие инновации, LANXESS отвечает на сильный спрос в ИТ-индустрии и отрасли коммуникационных технологий на решения с использованием устойчивых материалов.

Разработав эти новые композитные материалы, мы предлагаем предприятиям отрасли надежную, легкую и удобную в обработке альтернативу энергоемкому процессу литья магния под давлением.

– говорит Бонефельд.

С учетом того, что на продукты отраслей информационных технологий и телекоммуникаций приходится около трети всего глобального потребления поликарбоната (в дополнение к индустрии бытовой техники и электрического и электронного оборудования), предприятия этой отрасли уже много лет являются крупнейшими покупателями поликарбоната.

заработать своим умом и мастерством еще больше денег.

Превосходные механические характеристики и высокая огнестойкость

Бонефельд:

Обе эти разработки с использованием переработанных материалов отличаются выдающимися механическими характеристиками. Так, при прочности на изгиб 530 МПа и модуле Юнга 45 ГПа, по своим характеристикам они не уступают любым другим новым продуктам, представленным сегодня на рынке. С точки зрения удобства в обработке эти материалы тоже очень похожи.

Благодаря не содержащей галогенов защите от воспламенения оба продукта прошли испытания на огнестойкость UL 94, проведенные американской некоммерческой испытательной лабораторией Underwriters Laboratories Inc., и получили наилучшую классификацию V-0 при толщине стенок испытываемого образца от 0,4 мм.

Высокая степень чистоты и прозрачности

Большие многоразовые бутылки для воды изготавливаются из поликарбоната высокой чистоты и прозрачности, который одобрен для использования в изделиях, контактирующих с пищевыми продуктами.

Эти качества оказались весьма полезными при переработке и получении новых материалов. Благодаря высокой степени прозрачности данные материалы идеально подходят для производства компонентов, находящихся на виду у пользователей. Например, за счет правильного расположения непрерывных волокон можно придать детали более эстетичный вид.

Таким образом, мы уверены, что эти новые типы материалов будут применяться при производстве декоративных структурных элементов в спортивных товарах или в автомобильных компонентах. Более того, сегодня мы получаем все больше запросов об использовании восстановленных материалов от предприятий индустрии спортивных товаров.

– говорит Бонефельд.

Разработка биоразлагаемого волокна и связующих систем

Подразделение Bond-Laminates усердно работает над добавлением в свое портфолио материалов новых устойчивых композитных материалов, армированных волокнами. Одним из основных направлений здесь является использование переработанного материала из других индустриальных (post-industrial) или бытовых (post-consumer) отходов для производства термопластичной связующей системы Tepex.

Мы также продолжаем разрабатывать биоразлагаемые волокна и связующие системы, а также полностью переработанные углеродные волокна.

– резюмируют представители компании.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter