Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Нефть сегодня 27 марта 2020: котировки, новости, прогнозы

Рынок полимеров ноябрь 15Нефть сегодня 27 марта 2020 (пятница) в нашем системном обзоре мирового рынка углеводородов: свежие данные по ценам на основные сорта и марки нефти и топлива, важные новости по данной теме и ряду смежных, а также прогнозы по дальнейшему развитию ситуации на нефтяном рынке планеты от наиболее авторитетных экспертов и аналитиков в течение дня. Итак, приступаем.


Справка: нефть вчера (26.03.2020)

По традиции, в начале нового торгового дня предлагаем вам познакомиться с итогами торгов по нефти и топливу за предыдущий день – 26 марта 2020 года. Желаем удачного торгового дня.

Нефть вчера (26.03.2020), итоги: цены выросли

Вчера, 26 марта 2020 года (четверг) цены на нефть сдали почти все позиции, завоеванные ранее на этой неделе. По словам аналитиков, трейдеры оценивали сигналы о том, что спрос на топливо и экономическая активность из-за коронавируса могут упасть сильнее, чем ранее прогнозировалось.

В результате фьючерсы на нефть марки WTI, торгуемые на бирже NYMEX закрылись с понижением на 7,7%, остановившись на отметке в 22,60 доллара за один баррель, таким образом снова приблизившись к своему восемнадцатилетнему минимуму, который был достигнут на прошлой неделе. За истекший период этого года котировки упали примерно на 63% из-за беспрецедентного падения мировых объемов потребления топлива и ценовой войны между Россией и Саудовской Аравией. Противостояние между ведущими нефтедобывающими странами усилило опасения относительно перспектив роста предложения.

В свою очередь фьючерсы на поставки нефти Brent, торгуемые на бирже ICE в Лондоне, просели на 3,8%, опустившись до отметки в 26,34 долларов за один баррель черного золота данной марки.

Тут следует напомнить, что ранее на этой неделе котировки нефти росли вместе с фондовыми индексами США, поскольку инвесторы ожидали, что американские законодатели одобрят крупный пакет мер экономического стимулирования объемом в 2 трлн долларов. Соответствующий законопроект уже получил одобрение сената, и теперь участники рынка ждут голосования в палате представителей. Однако, как оказалось в итоге, многие аналитики полагают, что данных мер будет недостаточно для защиты экономики Соединенных Штатов, поскольку деловая активность в городах по всей стране практически остановилась из-за пандемии коронавируса. Тем временем приостановка международных пассажирских перевозок привела к историческому падению спроса на нефть.

Кроме того, трейдеры оценивают данные по занятости в США. Согласно опубликованному в четверг отчету, число первичных заявок на пособие по безработице за прошлую неделю составило рекордные 3,28 млн, что демонстрирует масштабы экономического ущерба, с которым столкнутся нефтяные трейдеры и бизнес по всему миру.

Столь существенный шок для спроса перевесит любую корректировку предложения.

– отметили аналитики Goldman Sachs.

Как ожидают многие аналитики, в ближайшие месяцы предложение будет сильно превышать спрос, и эта разница будет только увеличиваться, поскольку ранее в этом месяце ОПЕК и ее союзники, включая Россию, не смогли договориться о дополнительном сокращении совокупной нефтедобычи. В результате Саудовская Аравия, фактический лидер картеля, начала ценовую войну, сообщив покупателям о снижении отпускных цен и о намерении нарастить производство.

Ранее в WSJ сообщали, что США намерены оказать давление на Эр-Рияд с целью ограничить рост производства нефти в королевстве, тогда как нефтяной регулятор Техаса впервые за несколько десятилетий обсуждает возможность сокращения нефтедобычи. Многие представителей экспертного сообщества и игроков рынка выражают сомнения на счет того, что указанных мер будет достаточно для стабилизации цен, если только мировое предложение не начнет снижаться на миллионы баррелей в день.

Между тем наиболее активно торгуемые фьючерсы на золото выросли на 1,1%, до 1650,10 доллара за тройскую унцию. Котировки возвращаются к семилетнему максимуму, поскольку активы-убежища, которые не теряют свою стоимость в периоды неопределенности, становятся все более привлекательными для инвесторов. Дополнительную поддержку ценам оказывает дефицит физического металла, поскольку добывающие компании и аффинажные заводы по всему миру приостанавливают работу, а перевозки слитков и монет ограничены.


Нефть сегодня утром: цены на нефть снижаются

09:40, Москва. Начало торгового дня на нефтяном рынке планеты отметилось понижением цены на нефть марки Oman с поставкой по фьючерсным контрактам на май месяц текущего года. В ходе торгов на бирже DME цена упала на 2,42 доллара за один баррель черного золота упомянутой марки, торгуясь на момент закрытия по ставке в 26,12 долларов.

Фьючерсы на нефть Brent и WTI в пятницу падают в цене. Фьючерсы на нефть WTI в четверг практически полностью утратили позиции, завоеванные на этой неделе.

Фьючерсы на нефть Brent недавно снизились в цене примерно на 2,1%, а фьючерсы на нефть WTI подешевели примерно на 0,4%.

Цены на нефть WTI упали после того, как Минэнерго США отменило покупку 30 млн баррелей нефти для стратегических резервов, так как не смогло получить финансирование.

Новости об отмене (покупки нефти для СНР) оказали сильное давление на котировки WTI.

– отметили в ING.

На саммите Большой двадцатки не было сделано заявлений касательно нефти и ценовой войны между Саудовской Аравией и Россией.

Снижение спроса, которое мы видим, означает, что объемы необходимого сокращения добычи были бы слишком значительными.

– отметили в ING.


Нефть сегодня в полдень: котировки упали, так как трейдеры следят за падением мирового спроса

13:57, Москва. К середине дня фьючерсы на нефть продолжили свое снижение. Трейдеры учитывают резкое падение спроса в результате пандемии COVID-19. Оптимизм в отношении мер налогово-бюджетного стимулирования в США объемом более 2 трлн долларов уходит на второй план.

Майские фьючерсы на нефть WTI торговались с понижением примерно на 2,5%, а контракты на нефть Brent подешевели приблизительно на 3,6%.

В отличие от участников других рынков, нефтяные трейдеры, похоже, с трудом могут думать о перспективах после текущего кризиса. И это очень легко понять, учитывая огромный масштаб избыточного предложения.

– отметил Юджин Вайнберг, аналитик Commerzbank.

Цены на нефть в марте упали, так как приостановка работы многих секторов экономики из-за карантинных мер на фоне пандемии COVID-19 сокращает спрос на нефть. Кроме того, ценовая война за долю рынка между Саудовской Аравией и Россией еще больше усугубляет избыток предложения.

Отскок цен на нефть, продолжавшийся в течение трех дней, завершился в четверг. Котировки упали даже несмотря на рост фондового рынка США, произошедший, судя по всему, на фоне одобрения Сенатом США пакета мер поддержки экономики на 2,2 млрд долларов. Ожидается, что в пятницу законопроект будет одобрен Палатой представителей. За март котировки нефти Brent и WTI могут упасть более чем на 40%.

По словам аналитиков, в ближайшей перспективе на рынке нефти, вероятно, будут сохраняться проблемы с избытком предложения. Однако они считают, что на рынке может начаться ребалансировка, когда пандемия коронавируса утихнет.

Как мы ожидаем, низкие цены в конечном итоге приведут к ребалансировке рынка за счет более сильного роста спроса, когда рецессия, связанная со вспышкой COVID-19, завершится, и быстрого сокращения добычи американской сланцевой нефти. Падение цен уже вынудило многие крупные добывающие компании снизить свои бюджеты капитальных расходов (и дивиденды). Мы полагаем, что это затронет всю отрасль.

Любопытно, что это быстрое и резкое падение цен может заложить основу для значительного дефицита предложения на рынке после 2021 года, хотя запасы будут крупными.

– отметил Джейсон Гэммел из Jefferies.


Итоги дня: цены на нефть упали пятую неделю подряд

20:44, Москва. В результате сегодняшних торгов котировки фьючерсов на нефть продолжили свое снижение, продлив, тем самым, период снижения на пятую неделю подряд.

При этом следует отметить, что черное золото марки WTI получило небольшую поддержку после данных Baker Hughes о снижении числа буровых установок в США на 40, до 624 на этой неделе, что, вероятно, указывает на снижение нефтедобычи. В итоге цены на нефть WTI на бирже NYMEX упали на 1,09 доллара, или на 4,8%, опустившись до отметки в 21,51 доллара за один баррель после падения до минимума 20,88 доллара. За неделю цены упали почти на 5%.


Ваши подписки


При подготовке материала задействована информация Dow JonesWall Street Journal (перевод ПРАЙМ).


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter