Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Высолы на кирпичной кладке: как избежать?

Фасады немалого числа новостроек «украшены» грязно-белыми пятнами на кирпичной кладке зданий. Кирпич чаще всего используется и как стеновой, и как облицовочный материал, поэтому на фоне лицевой части фасада из красного облицовочного кирпича инородные пятна смотрятся особенно уродливо. Это, так называемые, высолы, и от них, вообще говоря, не застрахован никакой пористый стройматериал. Высолы представляют собой солевые разводы на поверхности кладки, которые начинают проступать ближе к весне, когда тает снег и греет солнце.гидрофобизатор высолы на кирпичной кладке

На первый взгляд, высолы лишь уродуют внешний вид здания, портят эстетику. Однако здесь таится серьёзная опасность. Дело в том, что солевые кристаллы, из которых состоят высолы, постепенно растут и нарушают прочность стенового материала. Появляется риск обрушения конструкции.

Источник высолов — соль. Она содержится в цементном растворе, в воде, которая добавляется в раствор, а также в кирпиче. Весной, когда тает снег и повышается температура воздуха, влага, обязательно содержащаяся в кирпичной стене, испаряется, попутно вымывая растворимые соли и щелочи и вынося их на поверхность кладки. Оказавшись на поверхности и получив доступ к двуокиси углерода в окружающем воздухе, солевые и щелочные соединения становятся нерастворимыми кристаллами. Именно белый или цветной кристаллический налёт на кладке и есть те самые высолы.

Соль — не единственная причина образования высолов. Соль выносится через влагу, которая попадает в кирпичную кладку в процессе приготовления цементного раствора, из-за нарушенной гидроизоляции фундамента и кровли, а также от косых дождей. Поэтому удалить проступившие высолы недостаточно.

Обработанная гидрофобизатором брусчатка

Обработанная гидрофобизатором брусчатка

Здесь, как и в случае плесневого грибка, нужно защитить конструкцию (фасад) от влаги, восстановить кровлю и гидроизоляционное покрытие фундамента, установить козырьки. Для защиты от косых дождей кладку нужно обработать гидрофобизатором для бетона, а удаляют высолы специальными очистительными жидкостями. Щётки, и в частности металлические, могут повредить поверхность кирпичной кладки, поэтому ими лучше не пользоваться.

Гидрофобизаторы в виде жидкости наносятся на поверхность валиком либо кистью. Стоит отметить, что такие составы могут обладать различными дополнительными свойтвами. Так, к примеру, гидрофобизатор Антиграфити образует покрытие, устойчивое к проникновению аэрозольных красок. Инъекционные гидрофобизаторы специальным дозатором впрыскивают в швы кладки. Состав вступает в реакцию с камнем, в результате которой образуются водоотталкивающие соединения, которые придают также дополнительную прочность кладке.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter