Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Сырость: причины возникновения и способы устранения

Повышенная влажность негативно действует на состояние здоровья жильцов (астма, аллергия и др.), приводит к скорому разрушению дома, вызывает грибок и плесень. С такой проблемой сталкиваются владельцы как частных домов, так и квартир в многоэтажках.

Поэтому помещение необходимо обезопасить от губительного воздействия сырости. Одним из эффективных методов для снижения водопоглощения бетонных поверхностей считается добавления в раствор гидрофобизатор для бетона при строительстве.

гидрофобизаторОткуда берется сырость?

В здание влага может попасть снаружи и изнутри, поэтому ее источник следует искать на территории дома. Возможные зоны проникания и скопления влаги – это плохая или полное отсутствие гидроизоляции фундамента, отсутствие герметичности оконных рам, повреждение водостоков или кровли, а также стыки труб.

В многоэтажных домах страдают от сырости квартиры, находящиеся на первом этаже. Источником влаги является плохая гидроизоляция между стеной и фундаментом, протекающие в подвале трубы, отсутствие вентиляции.

Жизнедеятельность людей тоже является источником увеличения сырости в помещении. Этому способствует: принятие душа, мытье посуды, стирка белья, полив растений и т. д.

Гигрометр поможет узнать процент влаги в помещении. В случае ее повышенного содержания, не теряя времени необходимо определить источник и устранить проблему.

Источник проблемы в фундаменте

сырость в домеЕсли стены дома страдают от грунтовых вод, то на это указывают обвалившаяся штукатурка или отошедшие обои на нижней части стены, а также влажные углы с плесенью. Для устранения последствий необходимо обеспечить добавочную гидроизоляцию или сделать новую. Вокруг всего дома роется траншея, удаляется со стен грязь и делается вертикальная обмазочная или рулонная гидроизоляция. Для обработки стен можно использовать гидрофобную пропитку для бетона от влаги и высолов.

Источник в подвале

Для ликвидации источника сырости, идущего из подвала, необходимо в нем провести полную гидроизоляцию. Убрать в подвале плесень и грибок, провести дезинфекцию специальным средством и заделать швы цементом. Протечки в стенах устранить инъекционной гидроизоляцией или быстротвердеющим раствором. Далее на потолке и стенах используются обмазочные материалы (гидрофобизатор или пенетрирующая пропитка).

Для повторной наружной гидроизоляции обратная засыпка фундамента откапывается, и стены изолируются битумной мастикой или горячим битумом в 2 слоя. Сверху на разогретый битум укладывается рубероид или полимерная мембрана. Заглубленные помещения защищают дренажем.

По площади всего пола делается глиняный замок, который после утрамбовки покрывается щебнем или песком и заливается цементом. На потолок наносится покрасочная гидроизоляция.высолы на бетоне

Нарушение в работе водосточной системы

В случае поломки или засора водосточного желоба стены намокают от попадающей на них дождевой воды. Защищают стены цементной штукатуркой, мастикой, гидроизоляционной штукатуркой или гидрофобизатором. Также можно использовать осушающую штукатурку, в которой влага испаряется внутри, оставляя поверхность сухой.

Нарушение кровли и неправильное утепление стен

Для избавления от конденсата необходимо снаружи здания утеплить стены. Когда теплозащиты достаточно, то даже при повышенной влажности конденсат не образовывается. В случае ошибки в утеплении водяные пары не выходят наружу, а скапливаются внутри здания и его конструкции.

Протекающую кровлю ремонтируют установкой заплаты, заменой элементов или обмазывают гидроизоляционным материалом.

Плохая вентиляция

Запотевшие окна, затхлый воздух, сырые стены и углы – это результат плохой вентиляции. Лучшим способом полностью поменять воздух в помещении при проветривании – сделать сквозняк до 10 минут. Что касается санузла, ванной или кухни, то здесь необходима принудительная вентиляция.

Неправильная установка стеклопакетов

Если окна не имеют вентиляционных клапанов, то их монтируют в профиль сверху. Оконные уплотнители должны быть целыми, эластичными и обеспечивать герметичность. При обнаружении дефекта их необходимо заменить на новые.

Для полной эффективности защиты помещений от влаги существует много способов и лучше их использовать в комплексе.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter