Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Нефть сегодня 05 июня 2020: котировки, новости, прогнозы

Нефть сегодня 05 июня 2020 (пятница) в нашем ежедневном обзоре событий на мировом рынке углеводородов: свежие данные по ценам на основные сорта и марки нефти и топлива, важные новости по данной теме и ряду смежных, а также прогнозы по дальнейшему развитию ситуации на нефтяном рынке планеты от наиболее авторитетных экспертов и аналитиков в течение дня. Таким образом, мы начинаем обзор заключительного торгового дня на этой неделе. Давайте приступим!

нефть сегодня: новости, аналитика, прогнозы

Справка: нефть ранее (04.06.2020), итоги дня:

Традиционно, в самом начале нового торгового дня мы подводим итоги торгов по нефти и топливу за день предыдущий, в данном случае – это 04 июня 2020 года. Желаем удачного торгового дня и здоровья!

Нефть ранее (04.06.2020), итоги: цены завершили день с повышением

Ранее, 04 июня 2020 года (четверг) цены на нефть завершили день с повышением, отыграв понесенные ранее потери, тогда как внутри коалиции ОПЕК+ наблюдались признаки разногласий по поводу сокращения добычи.

Фьючерсы на нефть WTI на NYMEX выросли на 0,3%, до 37,41 доллара США за баррель. В последнее время поддерживали котировки получали поддержку в связи с ослаблением карантинных ограничений по всему миру и рекордным сокращением добычи в ведущих нефтедобывающих странах. Тем не менее, за истекший период этого года цены на нефть WTI снизились примерно на 40%.

В четверг котировки некоторое время падали после сообщений о переносе заседания ОПЕК+, которое должно было состояться в четверг.

Удивительно, что ОПЕК+ обсуждали возможность проведения этого чрезвычайного заседания, ведь это лишь вызвало сомнения в существующих планах.

– отметил Боб Йогер из Mizuho Securities USA.

Саудовская Аравия, фактически возглавляющая ОПЕК, и Россия в среду заключили неформальное соглашение о продлении ограничений добычи до конца июля, а также о пересмотре квот каждый месяц.

Переговоры ОПЕК+ были отложены, так как Россия и Саудовская Аравия настаивают на том, что Нигерия, Ирак и Казахстан, неоднократно нарушавшие условия сделки, должны дать обещание добросовестно соблюдать установленные квоты и даже компенсировать несоблюдение соглашения в предыдущие месяцы, сократив добычу еще сильнее.

Маловероятно, что Ирак и Нигерия, испытывающие экономические проблемы, уступят этим требованиям и ужесточат квоты. Неудивительно, что рынок колеблется.

– отметила Паола Родригес-Масиу из Rystad Energy.

Августовские фьючерсы на нефть Brent прибавили 0,5%, достигнув отметки в 39,99 доллара за баррель.

По словам аналитиков, сложившаяся ситуация напоминает напряженность среди участников коалиции ОПЕК+, наблюдавшуюся несколько месяцев назад. В феврале Россия отказалась от предложения Саудовской Аравии ввести более масштабные ограничения добычи в ответ на вспышку коронавируса, когда цены начали опускаться ниже 60 долларов за баррель.

Между тем опубликованные в среду данные Управления энергетической информации (EIA) Минэнерго США продемонстрировали рост запасов бензина и падение спроса на дизельное топливо до 21-летнего минимума. Представленный отчет просигнализировал о том, что темпы восстановления американской экономики могут оказаться более медленными, чем ожидалось.

По словам аналитиков Commerzbank AG, рост запасов бензина и дистиллятов в США, в том числе, топлива для грузовиков, оказался более стремительным, чем во время финансового кризиса 2008-2009 годов.

В первую очередь, это связано с чрезмерно низким спросом, который достиг минимума с апреля 1999 года и составляет 2,7 млн баррелей в день.

– отметил Юджин Вайнберг, аналитик Commerzbank.

Тем временем массовые беспорядки в США дополнительно подогревают опасения относительно того, что восстановление нефтяных цен может замедлиться из-за второй волны пандемии коронавируса. После гибели афроамериканца Джорджа Флойда в ходе полицейского задержания в Миннеаполисе по всей стране собираются толпы протестующих, что может привести к росту заболеваемости.


Нефть сегодня ночью: “черное золото” в Азии выросло в цене, а золото “обычное” подешевело

08:35, Москва. Фьючерсы на нефть в ходе торгов на азиатской сессии сегодня ночью выросли в цене. По совам экспертов котировки получают поддержку ввиду сообщений о том, что ОПЕК+ планируют провести видеоконференцию в субботу или воскресенье.

Таким образом, в 06:30 по Гринвичу, когда в Москве было ровно на 3 часа больше, фьючерсы на нефть марки Brent выросли в цене примерно на 1%, а нефть WTI подорожала примерно на 0,6%.

Хотя на рынках уверены, что разногласия в ОПЕК+ будут разрешены к тому времени, когда начнется заседание, некоторая неопределенность, вероятно, ограничивает потенциал роста котировок, отметили в AxiCorp.

Теперь наибольший риск для нефтяного рынка будет заключаться в реакции производителей сланцевой нефти в США на восстановление котировок.

– добавили в AxiCorp.

Между тем цены на золото в Азии снизились. Котировки не смогли продолжить расти на фоне склонности инвесторов к риску, однако в среднесрочной перспективе цены, вероятно, продолжат получать поддержку ввиду макроэкономической неопределенности и эскалации геополитической напряженности, отметили в ANZ.

В 03:20 по Гринвичу (06:20 по МСК) спот-цены на золото упали на 0,24%, до 1709,83 доллара за унцию, а фьючерсы на золото подешевели на 0,58%, до 1717,30 доллара за унцию.


Нефть сегодня утром: котировки растут в ожидании подтверждения даты заседания ОПЕК+

09:32, Москва. Цены на нефть растут, так как инвесторы ожидают подтверждения даты проведения заседания ОПЕК и союзников картеля.

Фьючерсы на нефть Brent недавно подорожали на 1%, до 40,40 доллара за баррель, а фьючерсы на нефть WTI выросли в цене на 0,5%, до 37,61 доллара за баррель.

ОПЕК+ не провели заседание в четверг, и инвесторы ожидают подтверждения новой даты заседания картеля. Теперь это заседание может состояться на выходных, 6 или 7 июня, передает Рейтер. Россия и Саудовская Аравия пришли к соглашению о продлении ограничений добычи до конца июля. Между тем в картеле сохраняются разногласия, так как некоторые производители не полностью выполняют условия сделки.

Не могу утверждать, но главный виновник, Ирак, заявил, что будет более добросовестно выполнять условия сделки.

Любое соглашение, вероятно, будет подразумевать более добросовестное соблюдение квот производителями, не полностью выполнявшими условия сделки.

– отмечает Уоррен Паттерсон из ING.


Нефть сегодня днем: котировки выросли на фоне подготовки встречи ОПЕК+ и ввиду данных по занятости в США

15:07, Москва. Фьючерсы на нефть в пятницу стремительно выросли. Поддержку котировкам оказали сообщения о готовности ведущих стран-производителей нефти на этих выходных провести виртуальное заседание и продлить сделку по ограничению добычи. Поддержку нефти также оказали данные по рынку труда США.

Июльские фьючерсы на нефть WTI на NYMEX торговались с повышением примерно на 4,5%, а нефть Brent подорожала приблизительно на 5,3%.

Нефтедобывающий альянс ОПЕК+, как ожидается, проведет в субботу переговоры посредством видеоконференции, передало агентство Reuters вечером в четверг. Позже это было подтверждено Россией. Таким образом, коалиция перенесла дату заседания, первоначально намечавшуюся на 9-10 июня.

План проведения заседания на выходных просигнализировал инвесторам о том, что ОПЕК+, вероятно, в большей мере, чем ожидалось, готов к решительным краткосрочным мерам по стабилизации цен на нефть.

Все думают только о встрече ОПЕК+. Первоначально она намечалась на четверг, и когда эта дата сорвалась, цены упали, поскольку трейдеры ощутили недостаточное взаимопонимание между странами альянса.

– говорит Бьорнар Тунхауген, главный нефтегазовый аналитик Rystad Energy.

Однако теперь настрой изменился и цены выросли после новостей о достижении консенсуса (стран ОПЕК+) и намерении провести заседание уже в ближайшие дни.

– поясняет Тунхауген.

Росту цен на нефть также содействуют весьма благоприятные данные по рынку труда США. Согласно ежемесячному отчету Минтруда США, число рабочих мест вне сельского хозяйства США в мае выросло на 2,509 млн, тогда как ожидалось падение на 8,33 млн. Уровень безработицы в США в мае составил 13,3% против прогноза 19,5%.

После публикации этих данных фьючерсы на нефть на NYMEX продолжили рост, прибавляя 5% до 39,50 долл/барр, но затем немного снизились с максимумов.

Тут напомним, что в минувшую среду (03 июня 2020 года) Саудовская Аравия, входящая в ОПЕК, и Россия, являющаяся союзником картеля, договорились соблюдать текущие меры по сокращению нефтедобычи объемом в 9,7 млн баррелей в день в июле. Однако официальные переговоры ОПЕК+ были отложены, поскольку Эр-Рияд и Москва указали на то, что другие участники соглашения не соблюдали в полной мере его условия, передает Wall Street Journal.

Между тем медиа-агентство Argus со ссылкой на делегатов стран ОПЕК, сообщило, что заседание совместного технического комитета, который консультирует страны ОПЕК+ и дает рекомендации относительно корректировки объемов производства нефти, пройдет 17 июня. Встреча совместного министерского мониторингового комитета, который следит за соблюдением мер ОПЕК+ по сокращению добычи, может состояться 18 июня. По результатам сессии четверга котировки июльских фьючерсов на нефть WTI выросли на 12 центов, или 0,3%, до 37,41 доллара за баррель.

Новости о достижении предварительного соглашения по продлению текущих мер ОПЕК+ появились после того, как Ирак и Нигерия взяли на себя обязательства улучшить соблюдение условий любых будущих соглашений, сообщает Wall Street Journal. В мае Ирак сократил производство нефти только на половину от установленного в сделке 1 млн баррелей в день, а Нигерия уменьшила добычу на 52% от закрепленного в апрельском соглашении объема, передает газета.

Участники рынка также указывают на надвигающийся шторм, который уже обрушился на побережье Мексиканского залива. Ожидается, что тропический шторм “Кристобаль” на этой неделе будет двигаться в сторону центра залива, и это может вызвать сокращение производства в случае, если шторм перейдет на побережье США. Тогда котировкам может быть оказана поддержка.

Рынок нефти значительно пострадал от карантинных мер, введенных с целью предотвращения дальнейшего распространения COVID-19, что снизило интерес инвесторов к этому сырьевому товару. Тем не менее планы по постепенному снятию ограничений в разных странах мира оказали поддержку котировкам нефти.

Котировки нефти продолжают стремительный рост. Стимулирующие меры центральных банков разных стран оказывают не такую сильную поддержку нефти, в отличие от других рынков, однако сильным драйвером роста котировок являются планы стран по перезапуску экономик.

– отметил Крейг Эрлам из Oanda.


Нефть сегодня вечером, итоги дня: цены выросли на фоне восстановления в США и сокращений нефтедобычи ОПЕК

21:17, Москва. В результате сегодняшних торгов цены на нефть WTI закрылись ростом на 5,7%, до 3-месячного максимума 39,55 доллара за баррель. Нефть дорожает уже шестую неделю подряд.

Поддержку нефтяным ценам оказывают данные о занятости и другие экономические индикаторы США, позволяющие ожидать продолжения роста спроса на нефть по мере восстановления мировой экономики после пандемии коронавируса. Кроме того, ОПЕК и другие ведущие производители нефти, включая Россию, договорились провести в субботу виртуальную встречу, на которой, вероятно, окончательно согласуют продление срока действия ограничений на нефтедобычу.

Полагаю, что ОПЕК сохранит действующее сокращение на 9,7 млн баррелей в день и продлит его до конца июля.

Ключевыми задачами для ОПЕК станет наблюдение за действиями производителей сланцевой нефти и сохранение хрупкого альянса, созданного, чтобы попытаться вернуть рынок к более-менее нормальному состоянию.

– говорит Регина Мэйор из KPMG.


Мы продолжаем следить за развитием событий – оставайтесь с нами, если вас интересует нефтяной рынок сегодня: новости, аналитика и прогнозы, цены и котировки в режиме онлайн.

Ваши подписки


При подготовке материала задействована информация Dow JonesWall Street Journal (перевод ПРАЙМ).


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter