Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Особенности выбора кабеля витая пара

Чтобы витая пара соответствовала требованиям вашей сети, обращайте внимание на нижеследующие характеристики.

vitaya-para

Параметр №1 Скорость

Максимальную скорость передачи данных отражает категория кабеля. Модели кат. 1, 2 и 4 уже не используются. Варианты третьей категории применяются для телефонных линий. Для интернета же стоит выбирать модели категорий 5 и 5е, которые могут обеспечить передачу 1 Гбит данных в секунду при использовании четырех пар. Кабели следующих категорий, а именно 6/6а и 7/7а передают сигнал в 10 раз быстрее.

Параметр №2 Защита от помех

Если кабель будет проложен рядом с трансформаторами, мощной электроникой и прочими источниками электромагнитного излучения, следует выбрать экранированную модель. Она защитит сигнал от помех. Маркируются такие кабели как FTP (общий для всех пар защитный экран из фольги) и STP (экранирование реализовано в виде металлической оплетки). Также есть другие варианты. Если же защищать сигнал не надо, подойдет неэкранированная витая пара — UTP.

Помните: у провода, коннекторов и других компонентов сети должны быть одинаковыми категория и тип экранирования. Так, если вами выбрана витая пара 5е FTP, значит, и коннекторы должны быть кат. 5е, FTP.

Параметр №3 Материал проводников и оболочки

Проводники бывают медными, алюминиевыми, стальными и алюминиевыми омедненными. Первый вариант — тот, которому стоит отдать предпочтение. Такие кабели устойчивее к изгибам, лучше проводят сигнал.

Все модели оснащаются прочной, износоустойчивой оболочкой из полиэтилена или ПВХ, которая защищает проводники от внешних воздействий в соответствии с условиями применения.

Есть кабели с оболочкой, которая обладает:

  • низким дымовыделением — LS;
  • огнеустойчивостью — FR;
  • стальной оплеткой — В.

Также существуют варианты, которые не выделяют галогенных газов при горении — ZH.

Параметр №4 Монтаж

Телефонный и интернет кабель может быть:

  • Внутренним. Такие модели прокладывают в помещении: в потолках, стенах, полах. Их прячут в кабельные каналы или просто бросают по периметру помещения, закрепляя скобами. Наружную оболочку таких моделей делают из ПВХ. Она защищает проводники от влаги, пыли и механических повреждений.
  • Наружным. Эти кабели монтируют в вентиляционные каналы, специальные шахты, подвешивают с внешней стороны здания. Оболочка таких моделей делается из полиэтилена. Она обеспечивает усиленную защиту от механических повреждений, а также защищает от перепадов температур, воздействия ультрафиолета и осадков.

Примечание от EServer (https://eserver24.ru/): подвесные кабели оснащаются тросами для улучшения защиты от механических нагрузок.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter