Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Нефть сегодня 09 июня 2020: котировки, новости, прогнозы

Нефть сегодня 09 июня 2020 (вторник) в нашем ежедневном обзоре событий на мировом рынке углеводородов: свежие данные по ценам на основные сорта и марки нефти и топлива, важные новости по данной теме и ряду смежных, а также прогнозы по дальнейшему развитию ситуации на нефтяном рынке планеты от наиболее авторитетных экспертов и аналитиков в течение дня. Таким образом, мы начинаем обзор нового торгового дня на этой неделе. Давайте приступим!

нефть сегодня: новости, цены, котировки, прогнозы онлайн в течение дня на mplast.by

Справка: нефть ранее (08.06.2020), итоги дня:

Традиционно, в самом начале нового торгового дня мы подводим итоги торгов по нефти и топливу за день предыдущий, в данном случае – это 08 июня 2020 года. Желаем удачного торгового дня и здоровья!

Нефть ранее (08.06.2020), итоги: цены резко упали, несмотря на сделку ОПЕК+

Ранее, 08 июня 2020 года (понедельник) цены на нефть WTI закрылись снижением на 3,4%, до 38,19 доллара за один баррель, несмотря на то, что картель ОПЕК и Российская Федерация договорились в минувшие выходные продлить до конца июля срок действия соглашения о сокращении добычи нефти.

Аналитики говорят, что сокращение добычи только усугубляет структурные проблемы, возникшие на рынках сырой нефти и топлива из-за пандемии коронавируса и обвала спроса.

Хотя сокращение добычи и оказывает ценам на нефть поддержку в краткосрочной перспективе, оно усиливает диспропорции, которые начали проявляться в последние шесть недель. Цены на сырую нефть восстанавливаются быстрее, чем цены на нефтепродукты, что оказывает понижательное давление и будет оказывать структурное влияние на нефтеперерабатывающую отрасль до тех пор, пока проблема Covid-19 не устранена, а спрос на продукты нефтепереработки полностью не восстановился.

– отмечают в Stratas Advisors.


Нефть сегодня ночью: “черное золото” в Азии выросло в цене, а золото “обычное” стало дешевле

08:55, Москва. Фьючерсы на нефть в ходе торгов на азиатской сессии сегодня ночью подорожали на фоне сообщений СМИ о том, что вооруженная группировка вторглась на государственное месторождение Шарара в Ливии и заставило сотрудников приостановить добычу, говорят в AxiCorp.

В 03:06 по Гринвичу (06:06 по московскому времени) фьючерсы на нефть WTI на NYMEX выросли в цене на 0,86%, до 38,52 доллара за баррель, а контракты на нефть Brent подорожали на 0,66%, до 41,07 доллара за баррель.

Для дальнейшего роста цен на нефть необходимо, чтобы позитивный момент, которому способствует сокращение добычи ОПЕК+, был подкреплен повышением спроса, добавляют в AxiCorp. Между тем, как отмечают в AxiCorp, существуют некоторые признаки того, что цены на нефть сформировали максимум.

В целом, если в трех крупнейших регионах мира – США, Евросоюзе и Китае – не возобновятся путешествия, спрос будет повышаться медленно.

– отметил Стивен Иннес из AxiCorp.

Между тем цены на золото в Азии снизились на фоне продолжения роста на фондовом рынке.

В 03:10 по Гринвичу (06:10 по МСК) спот-цены на золото снизились на 0,16%, до 1695,87 доллара за унцию, а фьючерсы на золото упали в цене на 0,27%, до 1700,40 доллара за унцию.

Котировки золота держатся в устойчивом нисходящем тренде, что, возможно, обусловлено динамикой фондовых рынков в последние недели. Тем не менее, поскольку мировые центральные банки по-прежнему используют стимулирующие меры, котировки золота, вероятно, в среднесрочной перспективе будут получать поддержку, отмечают в AxiCorp.

Заседание ФРС, которое состоится на этой неделе, не представляет угрозы для золота с точки зрения возможного изменения политики, учитывая “отсутствие вероятности того, что центральный банк просигнализирует о склонности к более жесткой политике”, добавляют в AxiCorp.


Нефть сегодня утром: котировки перешли к снижению

09:49, Москва. Цены на нефть недавно перешли к снижению. Ранее во вторник котировки умеренно росли на сообщениях о приостановке добычи в Ливии на месторождении Шарара после недавнего возобновления. По итогам понедельника котировки цены на нефть на фоне ослабления оптимизма относительно сокращения добычи ОПЕК+.

Фьючерсы на нефть Brent недавно упали в цене примерно на 0,9%, а контракты на нефть WTI подешевели примерно на 1,1%.

Соглашение ОПЕК+ подразумевает более значительное сокращение добычи странами, недобросовестно выполнявшими условия предыдущей сделки. Между тем цены на нефть находятся под давлением, поскольку на рынке понимают, что “у ОПЕК+ нет способов контролировать более добросовестное выполнение условий сделки странами, не полностью соблюдавшими квоты”, отмечает Уоррен Паттерсон из ING.

Увеличение добычи Ливии оказывало дополнительное давление на котировки. Между тем появившиеся во вторник сообщения о том, что вооруженная группировка помешала восстановлению добычи на месторождении Шарара поддержали котировки, отмечают аналитики.


Нефть сегодня в полдень: котировки снижаются вторую сессию подряд на опасениях избытка предложения со стороны стран Персидского залива

15:23, Москва. Нефть во вторник торгуется с понижением вторую сессию подряд. Опасения относительно несоблюдения мер по сокращению добычи со стороны крупных стран-производителей нефти оказали давление на котировки фьючерсов. Инвесторы также обеспокоены относительно возможного увеличения добычи в Северной Америке.

Как полагают аналитики Goldman Sachs, мировой рынок нефти по-прежнему сталкивается с проблемой избыточного предложения. Избыток должен быть поглощен для того, чтобы цены достигли фазы нормализации после обрушения из-за пандемии коронавируса.

Дефицит предложения начал наблюдаться на нефтяном рынке только в конце мая, и проблема нормализации избыточных запасов, составляющих миллиард баррелей, все еще сохраняется. Поскольку меры ОПЕК+ по сокращению добычи уже более чем учитываются в ценах, мы теперь прогнозируем, что котировки Brent в краткосрочной перспективе снизятся до 35 долларов.

– отметили аналитики банка, в том числе Дамьен Курвален, Каллум Брюс и Джефф Карри.

На выходных ОПЕК и ее союзники договорились продлить действие мер по сокращению нефтедобычи, объем которого составляет почти 10 млн баррелей, до конца июля.

Июльские фьючерсы на нефть WTI недавно на NYMEX торговались с понижением на 71 цент, или 1,8%, по 37,49 доллара за баррель. По итогам сессии понедельника котировки этого сорта нефти упали на 3,4%.

Августовские фьючерсы на нефть Brent снизились в цене на 65 центов, или 1,6%, до 40,15 доллара за баррель, а в понедельник они подешевели на 3,6%.

Хотя члены ОПЕК+ договорились о продлении сделки по снижению производства нефти, Саудовская Аравия, Кувейт и ОАЭ не собираются дополнительно добровольно сокращать добычу еще на 1,18 млн баррелей в день, сообщает агентство Reuters.

Кроме того, сохраняются опасения, что другие страны, не входящие в ОПЕК+, включая североамериканских производителей сланцевой нефти, будут наращивать добычу.


Актуальный прогноз: Минэнерго США повышает прогноз по цене нефти WTI в 2020 г примерно на 17%

Управление энергетической информации (EIA) Минэнерго США повысило прогноз по цене нефти WTI и Brent в 2020 году, одновременно понизив прогноз по добыче нефти в США. Эти данные содержатся в ежемесячном отчете EIA о краткосрочных перспективах рынка нефти.

Согласно прогнозу ведомства, средняя цена нефти WTI по итогам 2020 года составит 35,14 доллара за баррель, что на 16,7% выше майского прогноза.

EIA также повысило прогноз по цене нефти Brent в 2020 году, на 11,4% до 38,02 доллара за баррель.

Как ожидают в ведомстве, добыча нефти в США в текущем году составит 11,56 млн баррелей в день, что на 1% ниже предыдущего прогноза.

Между тем совокупный мировой спрос на нефть, жидкие углеводороды и нефтепродукты в текущем году, согласно прогнозу EIA, составит 92,5 млн баррелей в день, что на 8,3 млн баррелей в день ниже, чем в 2019 году.

Спрос на нефть и нефтепродукты в США в текущем году, как теперь ожидают в EIA, составит 18,1 млн баррелей в день против майского прогноза 18,3 млн баррелей в день.

Снижение экономической активности в 2020 году, вызванное пандемией, привело к изменениям тенденций предложения и спроса, особенно в отношении нефти и топлива.

– заметили в EIA.

В то же время изменения прогнозов в этом месяце по сравнению с предыдущим менее резкие, так как последствия пандемии обретают более четкие очертания.


Нефть сегодня вечером, итоги дня: “черное золото” закрылось с повышением перед еженедельными данными по запасам в США

21:23, Москва. Фьючерсы на нефть WTI закрылись с повышением на 2%, по 38,94 доллара за баррель, развернувшись после падения в течение сессии. Этот рост наблюдается в то время, когда инвесторы готовятся к публикации еженедельных данных по запасам, которые могут оказаться позитивными.

Американский институт нефти (API) опубликует свой отчет по запасам во вторник в 20.30 по Гринвичу, тогда как официальные данные выйдут в среду. Согласно прогнозу WSJ, в среднем экономисты ожидают падения запасов нефти на 1,2 млн баррелей, а бензина – на 200 000 баррелей, так как спрос растет ввиду дальнейшего смягчения карантинных мер.

Инвесторы также будут следить за данными по добыче нефти в США, которая резко падала за последние месяцы, но она может быстро восстановиться, так как несколько компаний сообщили о планах частично завершить период простоя.

Свежие данные API на сегодня (09.06.2020)

22:45, Москва. Сегодня, традиционно во вторник, Американский институт нефти (API) опубликовал свое свежие данные по изменениям за неделю. Таким образом, по сравнению с предыдущим отчетом от 02 июня 2020 года, произошли следующие изменения:

  • Запасы дистиллятов в Штатах увеличились за неделю на 4,3 млн барр;
  • Запасы сырой нефти в США выросли за неделю на 8,4 млн барр;
  • Запасы бензина снизились за неделю на 2,9 млн барр.
О том, как повлияют эти данные на рынок станет известно уже завтра.

Мы продолжаем следить за развитием событий – оставайтесь с нами, если вас интересует нефтяной рынок сегодня: новости, аналитика и прогнозы, цены и котировки в режиме онлайн.

Ваши подписки


При подготовке материала задействована информация Dow JonesWall Street Journal (перевод ПРАЙМ).


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter