Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Пеллетные котлы: особенности

В наших широтах отопительный сезон может длиться больше, чем полгода. Даже в мае бывает снег. Поэтому важно в каждом доме установить качественное оборудование, которое легко и недорого отопит все нужные комнаты.

Раньше в продаже встречались котлы, которые работают на дизеле, угле или природном газе. Сейчас же широкое распространение котлам на пеллетах дали в связи с упором на экологию и снижение стоимости затрат. Ведь такие котлы работают исключительно на экологически чистом сырье – на пеллетах.

Что такое пеллеты?топливные гранулы пеллеты

В европейских странах данный тип топлива известен и применяется уже довольно давно. Пеллеты представляют собой спрессованные цилиндрические гранулы, которые получают из отходов от древесного производства. Размеры пеллет колеблются от пяти до семидесяти миллиметров в длину и по диаметру они не более девяти миллиметров (см. пеллеты купить). Достичь таких форм удается за счет связующего вещества, которое замешивают в основной состав на производстве. Благодаря добавкам гранулы не гниют и не утрачивают со временем свою способность к горению.

Использовать такой вид топлива безопасно для человека и окружающей среды. Также применение пеллет сохраняет деревья от избыточной вырубки и позволяет снизить энергозатраты во время отопления. Зола, которая в минимальных количествах остается после сгорания гранул, отлично подойдет для удобрения огорода на земельном участке.

Особенности устройства

Котлы, которые работают на пеллетах, имеют двойные стенки. Одна из них оснащена водяным контуром, который защищает систему от перегрева. Также устройство подразумевает наличие дымовой камеры для накопления пепла, а некоторые современные модели уже имеют встроенную отражающую панель.

Отопительные котлы, как и любая другая полезная техника, постоянно совершенствуются. Сейчас производители заинтересованы в разработке моделей, которые будут полностью независимы и не будут требовать вмешательства людей в работу. Уже в котлах на пеллетах присутствует полезная функция: загрузку топлива необходимо осуществлять только один раз в неделю. Очевидность того факта, что котлы на пеллетах – самые экономичные, напрашивается сама собой.

Среди основных преимуществ можно выделить следующие:

  • экономичное и экологичное топливо – древесные отходы в гранулах;
  • наличие автоматических программ запуска и работы устройства;
  • хорошая пожаробезопасность;
  • КПД может достигать 97%;
  • легко обслуживать – вычищать золу нужно не чаще одного раза в месяц;
  • малые габариты оборудования;
  • срок службы 25 лет.

Стоит также знать что цена на пеллеты может зависеть от их назначения, т.к. есть сорта, которые подходят к промышленным котлам, но могут засорять бытовые. При покупке пеллет стоит уточнить у продавца, подойдут ли такие пеллеты к вашему типу котла.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter