Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Товары бытовой химии – основные виды и назначение (ликбез)

Бытовая химия для дома - узнайте о том, как ее правильно выбрать подходящую, которая принесет пользу и не навредит здоровьюТовары бытовой химии, их основные виды и назначение – тема данного материала, подготовленного нами при участии сотрудников одной из профильных белорусских компаний, поставляющей данную категорию товаров на местный рынок. Вот, что нам удалось узнать.

Товары бытовой химии – это средства, используемые для ухода за одеждой, автотранспортными средствами, мебелью, стенами, полами, потолками, кухонной утварью и другой собственностью. Также в группу этих товаров входят дезинфицирующие составы, репелленты и клея.

Особенности товаров бытовой химии

Около 50% современного рынка приходится на средства для стирки, представленные порошками, гелями, кондиционерами и прочими жидкими или сыпучими составами.

25% сегмента рынка занимают различные составы для мытья посуды и вещества для бытовой техники. Затем идут отбеливающие средства и составы для дезинфекции, а заключают группу стеклоомыватели. Хозяйственное мыло также относится к этой категории средств.

При этом количество товаров, предлагаемых современным рынком, все время уменьшается, так как уровень спроса на данную продукцию постоянно снижается.

Наши собеседники, на сайте которых можно купить бытовую химию, обращают внимание на то, что данная категория товаров относится к повседневным – это продукция, которой люди пользуются практически каждый день. Поэтому необходимо соблюдать правила ее хранения, рекомендуемые производителями, иначе она может нанести вред здоровью человека. Перед использованием того или иного средства следует внимательно прочитать инструкцию и четко следовать ее указаниям. Все химические бытовые средства необходимо хранить как можно дальше от пищевых продуктов, а также их нельзя переливать в другие емкости.

Бытовая химия – основные группы товаров

Благодаря использованию различных бытовых средств, можно существенно сократить время на мытье автотранспортных средств, полов, стен и общую уборку квартиры или дома. Они дают возможность максимально быстро избавиться от различных пятен, не прилагая особых усилий. При этом вещи, мебель и прочие предметы обихода сохраняют свой первоначальный внешний вид.

Бытовая химия и ее классификация

Все бытовые химические вещества делятся на несколько основных видов, которые представлены на рынке:

  • универсальными моющими средствами;
  • кухонными составами;
  • веществами для мытья посуды;
  • дезинфицирующими средствами для ванных и санузлов;
  • составами для мытья стекол и зеркал;
  • веществами для мытья полов;
  • средствами для чистки текстиля;
  • составами для стирки;
  • веществами от различных вредителей.

В каждую категорию входит большое количество товаров, которые продаются во всех хозяйственных или универсальных магазинах. Стоимость таких средств зависит от их назначения.

Сырье, используемое для производства бытовой химии и его виды

Для изготовления товаров бытовой химии используется большое количество различных компонентов. Основными из них являются:

  1. Эмульгаторы. Благодаря их использованию производители существенно повышают качество своей продукции. Такие вещества создают и сохраняют эмульсии двух и более компонентов, не смешивающихся между собой. Например, масла с водой. Кроме этого, они способствуют увеличению концентрации.
  2. Отдушки. Эти вещества выступают в роли ароматизаторов, которые придают химическим средствам различные запахи. Бывают натуральными (природными) и синтетическими (изготавливаются на основе 2 и более искусственных компонентов).
  3. Масла и жиры растительного происхождения. Используются для изготовления кускового или жидкого мыла и шампуней. Такие ингредиенты получают путем вытяжки жидких компонентов из семян растений, ягод или фруктов.
  4. Гликоли. Эти вещества используются при изготовлении гелей и лосьонов для увеличения их увлажняющих качеств.
  5. Карбомеры (Редкосшитые Акриловые Полимеры) или карбополы являются загустителями и стабилизаторами, которые используются для производства различных косметических средств.
  6. Пленкообразующие вещества. Предназначены для удобства нанесения косметики.

Все товары бытовой химии должны изготавливаться с соблюдением разработанных и утвержденных технологий в полном соответствии с установленными государственными нормами и стандартами.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter