Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Перфорация на фасаде – архитектурный тренд 2020 года?

Перфорация на фасаде – тема данного материала. Мы пообщались с рядом специалистов из профильных компаний и вот, что узнали.

Перфорация на фасаде - тема данного материала. Мы пообщались с рядом специалистов из профильных компаний и вот, что узнали.

Что такое перфорация?

Суть этой технологии проста: в листах металла проделываются отверстия различной формы и диаметра, которые расположены на разном расстоянии друг от друга.

Применяется преимущественно в архитектуре и дизайне помещений: перфорированная панель на стену может стать оригинальным решением для интерьера, отлично сочетаясь с самыми разными материалами, а перфорация на фасаде здания позволяет придать сооружению современный шарм в стиле хай-тек.

С помощью перфорации можно создавать и медиафасады — такая технология позволяет выводить на фасады здания различную информацию: текстовую, графическую, а также транслировать видеофайлы. Особенно часто такой вид фасадов используется в рекламных или информационных целях.

Какими преимуществами обладает перфорированный лист?

  1. Легкость. Небольшой вес конструкций достигается за счет большого количества сквозных отверстий, что особенно актуально для строительства — можно обойтись без дорогостоящих несущих конструкций.
  2. Прочность. Перфорированные фасады не только стильно выглядят, но и надежно защищают сооружения от внешних воздействий (влажности, ветровых нагрузок и т.д.). Кроме того, они устойчивы к коррозии и обеспечивают зданиям отличную звукоизоляцию.
  3. Бюджетность. Затраты на изготовление перфорированного листа не так высоки.
  4. Дизайнерское разнообразие. Перфорация — настоящая находка как для дизайнеров интерьера, так и для архитекторов, ведь она позволяет воплощать в жизнь самые смелые идеи.

Художественная перфорация — сочетание практичности и эстетичности

Художественная перфорация существует уже много веков, но с течением времени эта технология обработки металла становилась все более сложной и предлагающей все большее разнообразие для декора зданий и сооружений.

Если обычная перфорация предполагает нанесение на металл определенного размера и в определенном порядке, что позволяет придать зданиям более современный вид, то с помощью художественной на фасад посредством отверстий можно нанести какое-либо изображение.

Одно из главных преимуществ перфорации в том, что она позволяет сделать металл легким и невесомым, плетя металлическое кружево на зданиях. С помощью технологии на металл можно перенести любую фотографию, графическое изображение или рисунок. Это позволяет придать зданиям уникальный внешний вид, делая их при этом максимально практичными и долговечными.

В заключении отметим, что при подготовке данного материала использована информация о художественной перфорации металла с сайта https://profstal.by/uslugi/perforirovanie-lista/.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter