Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Вагонка для кухни: типы древесины и особенности материала (ликбез)

Вагонка для кухни, типы используемой для ее изготовления древесины и особенности материала – тема данного материала. Чтобы раскрыть тему мы пообщались с сотрудниками одной из профильных белорусских компаний. Вот, что они нам рассказали.

Вагонка для кухни, типы используемой для ее изготовления древесины и особенности материала - тема данного материала. Вот, что они нам рассказали эксперты.

Итак, как сообщают наши сегодняшние собеседники, приводя в качестве примера данные собственной компании, стильную обшивку из вагонки можно использовать для оформления кухни в загородных домах, на дачах, в городских квартирах. Этот экологичный натуральный материал удачно вписывается в интерьере в пасторальном, кантри или викторианском стиле, выгодно подчеркивает оформление ар-деко или лофт.

Типы древесины

Для отделки кухни можно использовать вагонку из хвойных и лиственных пород. Подбирать вариант стоит в зависимости от условий эксплуатации:

  • сосна/ель — бюджетный вариант материала, не боится перепадов влажности за счет смолистой текстуры;
  • дуб — очень прочная древесина с красивой ярко выраженной текстурой. Однако это самый дорогой вариант, древесина подойдет только для домов и квартир класса люкс;
  • липа — мягкая древесина с низкой теплопроводностью и хорошей устойчивостью к перепадам влажности. Это отличное решение для дачи или загородного дома с камином или печным отоплением. При нагревании древесина выделяет эфирные масла, в помещении появляется нежный сладковатый аромат;
  • ольха — древесина с ровной текстурой и приятным розоватым оттенком. Также отличается низкой теплопроводностью, не нагревается.

Преимущества материала

Можно подобрать материалы для обшивки всех стен, потолка или же сделать акценты. Стильно смотрятся козырьки или отдельные панели из вагонки. Ее можно сочетать с плиткой, особенно в рабочих зонах, при оформлении фартуков.

Также строители отмечают у натуральной вагонки ряд преимуществ:

  • простота монтажа — ламели легко укладываются, без перекосов и зазоров. С монтажом могут справиться даже новички в строительстве:
  • экологичность — натуральная древесина не вызывает аллергии, не накапливает пыль, при нагревании не выделяет вредных для здоровья веществ;
  • легкость ухода — для очистки поверхностей не нужны спецсредства, их можно протирать обычной влажной тряпкой. Обновление пропитки или покрытия не занимает много времени и сил;
  • тепло- и влагоустойчивость — рейки не рассыхаются и не трескаются под воздействием солнечных лучей, водяного пара, не боятся перепадов температур;
  • эстетический эффект — смонтированная поверхность отличается ровным цветом. Сохраняются все эстетические преимущества натурального дерева. Также можно покрывать рейки любыми лакокрасочными материалами.

В заключении отметим, что по словам наших сегодняшних собеседников на официальном сайте их предприятия e-lesok.by можно подобрать вагонку для обшивки кухонь, текущего ремонта. Оформляйте заказ с доставкой прямо на строительный объект или забирайте пиломатериалы самостоятельно со складов в Минске.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter