Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Мебельные петли с доводчиком: виды и особенности установки

Мебельные петли с доводчиком, их виды и особенности установки – вот тема нашего специального репортажа сегодня. Материал, мы уверены, заинтересует не только тех, кто занят мебельным бизнесом профессионально, но и любителей, желающих расширить свое знания по данной тематике.

Мебельные петли с доводчиком, их виды и особенности установки - вот тема нашего специального репортажа сегодня. Фото и мнение экспертов.

Сразу отметим, что своей компетенцией в данном вопросе с нами поделились эксперты – сотрудники одной из профильных украинских компаний, поставляющей данную категорию товаров на местный рынок. Вот, что они нам поведали.

Петля с доводчиком нашла широкую сферу использования во время создания мебели для дома, офисных помещения, супермаркетов. Эти изделия потихоньку вытесняют классические навесы. И это невзирая на более дорогую стоимость, поскольку стандартные петли имеют существенный недостаток – из-за сильных ударов, которые ничем не смягчаются, крепление приходит в негодность и дверь отваливается.

– начинает свой рассказ один из наших собеседников, ссылаясь на данные собственного предприятия.

Основные виды

Без такой детали как петля, невозможно открыть дверки шкафчика. Это важный элемент в любой корпусной мебели, как то шкаф, тумба, комод или столешница цена которой не подразумевает установку петель, но они иногда требуются, для ее поднятия вверх или удаления в сторону под необходимым углом. Петли с доводчиком могут отличаться конструкцией, системой крепления и другим функционалом.

– дополняет своего коллегу второй наш собеседник, также приводя в пример собственные данные.

По конструкции доводчики на петлях делятся на:

  1. Обычные. Амортизатор установлен в плечо петли, соединяясь с чашей. Конструкция сделана в особой пружинной форме, этим и отличается от остальных аналогичных изделий.
  2. С накладным доводчиком. Основное отличие заключается в том, что амортизатор можно докупить и поставить отдельно. Если дверь держится на нескольких петлях, то доводчик допускается устанавливать на одну из них с условием нормальной доводки.
  3. Со встроенным доводчиком. В этом случае предусматривается возможность регулирования усилия прижатия, то есть с учетом размеров двери можно настроить скорость закрытия.

Отличают петли и по углу открывания. Изготавливаются модели под 90 градусов, которые позволяют открыть дверь под прямым углом и 180 градусов, что обеспечивает полное открытие. Угловые навесы под 35 и 45 градусов применяются для крепежей дверей в угловых шкафчиках либо для полотен типа «гармошка».

В отдельную группу нужно выделить петли с доводчиком для стеклянных дверок. С учетом установки они делятся на несколько подвидов: с помощью сверления и без него. Во время приобретения крепежных элементов нужно обращать внимание на допустимую нагрузку на петли. Это относится не только лишь к петлям для стеклянных дверей, но и сделанным из иных материалов.

Рекомендация: Покупать лучше те навесы для дверей, где обозначена фирма-производитель и есть все требуемые сертификаты. Лишь так можно гарантировать, что приобретенное изделие сможет прослужить указанное количество времени (а это, с учетом вида петли и изготовителя составляет 50-250 тысяч циклов), а во время выхода из строя масло не протечет и не испачкает поверхность вокруг.

Особенности монтажа

С учетом варианта крепежа и материала изготовления мебели процесс установки навесов с амортизатором немного отличается. Но основные действия для каждого случая едины:

  1. Начинать монтаж нужно с подготовки необходимого инструмента.
  2. Затем требуется разметить фасад.
  3. Определив участок для крепежа, нужно сделать отверстия для навеса. Для чего применяется фреза.
  4. Шурупами фиксируют планку и монтируют площадку петли на корпус мебели. Проверяют на прочность.

Последний этап установки – регулировка. Корректировка положения позволит обеспечить надежное прилегание, одинаковые зазоры и даст возможность исправить вероятные перекосы.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter