Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

В чем важность индивидуальной защиты медицинских работников?

Важность индивидуальной защиты медицинских работников – тема данного и, надо отметить, весьма актуального материала. Мы пообщались с сотрудниками одной из профильных белорусских компаний, а также с несколькими практикующими специалистами и вот, что узнали.

Медицинские работники очень остро нуждаются в качественной защите. Персонал клиник постоянно имеет дело с людьми, которые могут оказаться заражены вирусами, начиная от простых вирусов гриппа и заканчивая новейшими видами инфекций. По этой причине просто нельзя, невозможно игнорировать вопросы защиты, а потому так важно крайне тщательно и с умом отвечать за защиту сотрудников, а именно – медицинского персонала. Сегодня именно руководство клиник и медицинских центров принимает решение о том, где и как именно делать закупки различных средств защиты. Например, закупают маски, медицинские перчатки и так далее.

Почему так важна защита медицинских работников?

На сегодняшний день, как утверждают наши сегодняшние собеседники, ссылаясь на данные собственного предприятия, одноразовая защита – это просто острая необходимость. После использования средств индивидуальной защиты, их утилизируют методом безопасного сжигания или иным, установленным законом. По законодательным нормам все использованные средства данной категории должны быть утилизированы при помощи специальных технологий. Так, специальному обращению подлежат все средства индивидуальной защиты, которые используются в медицине, а также различные остатки лекарственных препаратов, использованные шприцы и капельницы и так далее. Сама же защита персонала может включать в себя следующие аспекты:

  1. Защитные маски. Используются во время пандемий, но это также привычное средство защиты для стоматологов, хирургов и прочих специалистов во время осмотра пациентов.
  2. По данным наших собеседников, специальные одноразовые халаты медицинские. Применяются во всех случаях, когда важна полноценная защита медицинского персонала. Так, сегодня почти ни у кого не возникает вопрос, а почему нужно защищать себя специальным халатом при посещении операционной, хирургии и так далее. Также медицинские халаты одноразового использования надевают работники, которые непосредственно задействованы в лечении людей с острыми инфекционными заболеваниями.
  3. Перчатки медицинские. Они предназначены для того, чтобы была возможность без проблем проводить осмотр пациентов, чтобы можно было делать инъекции и различные манипуляции, требующие как хирургического вмешательства, так и просто прикосновений к пациенту.

Сегодня крайне важно осознавать, что имеет огромное значение то, насколько хорошо и качественно экипированы врачи. Если с защитой все понятно, то не возникает больше никаких вопросов относительно того, как уберечь медиков от заражения. По статистике, именно медицинские работники больше всего подвержены рискам заражения, причем не только в ситуациях, когда бушуют эпидемии и пандемии, но и в ситуациях, когда нет излишнего риска извне, а просто требуется соблюдать стандарты по защите персонала.

Как видите, важность индивидуальной защиты медицинских работников сложно переоценить. Надеемся, что данный материал окажет пусть и малую, но ощутимую пользу для вас в этом направлении.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter