Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Ликбез: виды контейнеров для мусора

Наша тема сегодня: виды контейнеров для мусора и особенности их конструкции. Своей компетенцией в данной теме с нами поделились специалисты.Наша тема сегодня: виды контейнеров для мусора и особенности их конструкции. Сразу отметим, что своей компетенцией в данной теме с нами поделились сотрудники одной из профильных белорусских компаний. Вот, что они поведали.

Проблема отходов уже давно стала глобальной. Многие материалы подлежат вторичной переработке и повторному использованию, если, подчеркивают наши сегодняшние собеседники, ссылаясь на собственные данные, их предварительно собрать в специальные контейнеры для мусора. Они различаются по нескольким критериям:

  • предназначение,
  • материал,
  • объем (подробнее об вместительности мусорных контейнеров вы можете почитать здесь, на сайте наших сегодняшних приглашенных экспетов).

Прочитав нашу статью, вы узнаете, какие бывают контейнеры для мусора и как выбрать подходящую емкость для ваших нужд.

Классификации мусорных контейнеров

По предназначению баки делятся на три группы:

  • Специализированные, которые создаются с определенной целью, например, для какого-либо отдельного проекта.
  • Предназначенные для сбора ТБО (твердых бытовых отходов).
  • Предназначенные для перевозки КГМ (крупногабаритного мусора, например, строительных отходов).

В зависимости от материала изготовления бывают:

  1. Пластиковые. Из современных высокотехнологичных полимерных материалов изготавливают более мобильные и компактные баки, которые с успехом эксплуатируются в частном секторе. Им не страшна коррозия и перепады температур, однако такие контейнеры не могут похвастаться большой вместимостью.
  2. Металлические. Баки, изготовленные из металла, очень прочные и вместительные, могут использоваться как для вывоза мусора, так и для его хранения. При этом они обладают лишь одним существенным недостатком — большим весом. Зато их можно не покупать, а брать в аренду, причем вывоз и утилизацию мусора обычно берет на себя компания-собственник. Например, такую услугу предоставляет «Датком» — компания, которая уже много лет занимается вывозом строительного мусора в Минске.

По объему подразделяются на:

  1. Небольшие специальные баки, которые применяют в частном секторе. Они представляют собой пластиковые емкости объемом от 60 до 320 л.
  2. Прямоугольные или конические тары старого образца. Они практически повсеместно заменяются на более современные модели, поскольку выглядят неэстетично и обладают небольшим полезным объемом (0,5-0,7 м³).
  3. Евроконтейнеры для твердых бытовых отходов. Это уже ставшие нам привычными металлические емкости с крышкой, которые имеют презентабельный внешний вид за счет округлых форм, обладают цинковой оболочкой, которая предотвращает коррозию, и внушительным объемом от 1,1 до 1,3 м³.
  4. Баки «Колокол». Такие емкости изготавливают из металла или стеклопластика и нередко используются для раздельного сбора отходов. Могут иметь объем 2,5-5 м³.
  5. Бункер. Представляет собой крупный металлический бак объемом 8 м³ с одним заниженным бортом, который облегчает процесс загрузки мусора вручную.
  6. Контейнер для крюкового или тросового захвата. Самые вместительные, имеющие наибольшую грузоподъемность баки являются универсальными емкостями для сбора мусора. Их используют для вывоза крупногабаритных строительных отходов, больших объемов снега, льда и грунта. Широкий модельный ряд позволяет подобрать наиболее подходящий контейнер под определенные виды работ, поскольку они могут иметь объем от 8 до 40 м³.

Таким оказался наш сегодняшний ликбез на тему “виды контейнеров для мусора”. Надеемся, что эта информация принесет вам пользу на практике.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter