Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Сердце из пробирки: ученые смогли создать из стволовых клеток живой орган человека

Сердце из пробирки в результате целого цикла научно-исследовательских изысканий и экспериментов получила группа северо-американских ученых. Новинка сулит большие перспективы в области здравоохранения вообще и кардиологии в частности.

В лаборатории учеными исследовательского университета в США, штат Мичиган, были созданы впервые в истории органоиды, сердца человека в миниатюре, сообщает myc.news. Уже на шестой день они начали биться, а к пятнадцатому образовали сферу в 1мм шириной.

Для взращивания органов ученые взяли стволовые клетки. В составе органов присутствуют все основные типы сердечных клеток, а также камеры, которые могут функционировать самостоятельно и сосудистую сеть. Для фактов учеными были предоставлены несколько снимков и видео загадочного и невероятного процесса

Стволовые клетки программируются на основе забора образцов клетки кожи у взрослых людей. Заметим, что стволовые клетки могут быть запрограммированы на создание других тип клеток, например, почки человека, легкие, мозг, кровеносные сосуды. Список пополнился новым органом – сердцем.

Программирование клеток задает необходимые инструкции и функции для создания будущих органов. Развитие их можно сравнить с развитием клеток в эмбрионе. На примере созданного сердца человека, взращивание в лаборатории маленького органа подробно показало развитие его и рост в утробе. На шестой день органоиды начинают биться, а на пятнадцатый вырастают в сферу 1мм шириной, внутри которой правильно функционируют две камеры. В созданных органоидах содержатся все основные типы сердечных клеток.

Сердце из пробирки в результате целого цикла научно-исследовательских изысканий и экспериментов получила группа северо-американских ученых

Ученые утверждают, что такое взращивание маленьких сердец даст возможность для науки изучать и бороться с различными видами заболеваний сердца, а также тестировать лекарства, не причиняя беспокойства и вреда людям.

Ранее новости Украины сообщали, что в совместной работе ученых, физиков и врачей детской кардиохирургии был создан биологический клапан для сердца на основе тех же стволовых клеток. Кардиологом-перфузиологом научно-практического центра детской кардиологии и кардиохирургии МЗ Украины, Дмитрием Грековым было официально продемонстрирована выращенная из стволовых клеток ткань. Как комментировал врач, эту ткань можно моделировать в соответствии с видимой проблемой сердца ребенка. И в то время как будет расти сам ребенок, эта ткань также будет увеличиваться в размере. Чтобы вырастить ее, берутся клетки пуповинной крови или жировой ткани и помещают в специально сшитый трафарет, который в течение полутора месяца обрастет тканями и превратится в нужный имплант.

В мире известно много фактов о создании человеческих органов с помощью стволовых клеток. Но орган сердца представляет собой сложную структуру. Ведь задача его состоит в бесперебойной работе всего человеческого организма.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter