Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Как выбрать чемодан? Популярные мифы о пластиковых и тканевых чемоданах

Самые популярные и используемые чемоданы — пластиковые и тканевые. Выбор лучшего и наиболее подходящего является гарантией сохранности багажа в путешествии или командировке. А также от этого зависит комфорт. Поэтому мы сравним плюсы и минусы так называемых «мягких чемоданов» (тканевых) и «твердых чемоданов» (пластиковых).

Пластиковый или тканевый чемодан? Что выбрать?

Пластиковый чемодан. Чаще всего чемоданы изготавливают из таких пластиков: полипропилена, поликарбоната, АБС-пластика.

Преимущества чемодана из пластика

  • Благодаря жесткой форме чемодана вещи лучше защищены от сдавливания, ударов и т.д. Это особенно важно, если внутри хрупкие предметы.
  • Пластиковую поверхность легко чистить, мыть, обрабатывать антисептическими составами.  На поверхности чемодана не остается разводов, она быстро сохнет.
  • Пластиковые чемоданы имеют богатую палитру расцветок, в том числе и очень броских. Многообразие расцветок позволяет не только дополнить свой образ в нужном цвете, но и сокращает время на поиски своего чемодана во время разгрузки багажа.
  • Некоторые туристы соблюдают традицию пополнять коллекцию наклеек и стикеров  с достопримечательностями городов и стран. С пластика их проще удалить, при необходимости.
  • Пластиковые чемоданы делают как для взрослых, так и для детей. Поэтому очень просто подобрать подходящий и по объему, и по расцветке, и по другим параметрам.
  • Пластиковые чемоданы имеют преимущество в дождливую погоду, т.к. они не промокают, а влага с их поверхности быстро высыхает.

Недостатки

  • Пластик легко царапается, а избежать царапин в путешествии невозможно.
  • При сильных ударах пластиковый корпус может лопнуть.
  • Как правило, такие чемоданы не имеют внешних карманов, куда можно было бы положить вещи, которые нужны под рукой.

Тканевый чемодан.

Сколько весит тканевый чемодан

Фото позаимствовано https://www.instagram.com/take.a.bag/

Производители предлагают выбрать саквояж, имеющий самые разные поверхности. Тканевые изделия делают из брезента, полиэстера, а также используют экокожу.

Преимущества

  • Благодаря мягкому корпусу, можно несколько увеличить вместимость такого чемодана, немного «растянув» стенки. Однако стоит помнить, что стенки большинства тканевых чемоданов мягкие, но не эластичные, а значит «впихивать невпихуемое», когда молния уже не застегивается не стоит. Основная нагрузка придется на молнию, которая может выйти из строя.
  • Большинство тканевых моделей имеют дополнительные внешние карманы. Они удобны для хранения документов, бутылок с водой, фотоаппарата и других небольших вещей, которые лучше держать под рукой.
  • Модели тканевых чемоданов разнообразны. Имеются разные форматы: от больших сумок до обычных прямоугольников на колесах. При этом выпускаются различные по форме изделия.

Недостатки

  • Избавляться от пятен на такой вещи довольно сложно. Либо придется потратить много времени и сил, либо решить проблему с помощью химчистки. Даже смахнуть дорожную пыль по возвращении домой будет не так просто.
  • Мягкие стенки не могут уберечь хрупкие вещи внутри, если корпус подвергнется ударам падениям. Это стоит учесть при паковке багажа.
  • Из мягкости стен вытекает и другая проблема. На таком чемодане нельзя сидеть, если внутри есть что-то хрупкое. В случае длинных очередей и долгих ожиданий это может создать существенные неудобства.
  • Уязвимость к кражам. Воры легко и бесшумно могут разрезать ткань и вытащить что-нибудь ценное или просто испортить сумку в путешествии.

Мифы о чемоданах из пластика или ткани.

Миф 1: Тканевый чемодан дешевле пластикового

Рынок сегодняшнего дня показывает, что это не совсем верно.

Так, согласно Онлайнеру, цены на тканевые чемоданы из полиэстера для ручной клади стартуют от 78 бел. руб (если не путать полноценный чемодан и сумку-тележку), тогда как аналогичного размера чемоданы из АБС-пластика стартуют от 49 руб по акции, а из чемодан  из поликарбоната для ручной клади будет немногим дороже – 69 руб. Самые высокие цены на чемоданы из полипропилена.пластиковые или тканевые чемоданы что дешевле обзор по цене и качеству

Миф 2: Тканевые чемоданы легче пластиковых.

Топ Тревел чемоданы из АБС-пластика магазин в МинскеВес маленьких чемоданов для ручной клади из АБС-пластика Top Travel и поликарбоната Luyida стартует от 2,2 кг.

Вес аналогичных чемоданов из полиэстера:

  • Чемодан Globtroter 15248 – 2,6 кг.
  • Чемодан Stelz 619-20-006 – 2,0 кг.
  • Чемодан-спиннер Wings Buzzard 56 см – 2,9 кг.
  • Чемодан-спиннер TsV 724 – 3,2 кг.

Миф 3: Чемоданы с расширением бывают только тканевые

На самом деле, на рынке можно найти пластиковые чемоданы с расширением.

Миф 4:Чемоданы из пластика бывают только прямоугольными.

Твердые чемоданы из пластика поликарбонат АБС-пластик Топтревел Луида АолардНа самом деле это весьма спорное утверждение. Да, классическая форма чемоданов приближена к форме параллелепипеда, хотя производятся также и модели трапецевидных и обтекаемых форм. Ну, и конечно, есть детские чемоданы Чемодан Ridaz Toyota 86 Racing в форме машинки, Чемодан Bradex Божья коровка и др.детские чемоданы-машинки

При этом стоит отметить, что классическая форма параллелепипеда является наиболее практичной для чемоданов, как с точки зрения упаковки вещей, так и с точки зрения устойчивого и удобного складирования чемоданов в багажном отсеке.

Миф 5: Пластиковые чемоданы быстрее выходят из строя

В поддержку этой теории приводятся тезисы, что пластиковые чемодан может треснуть при падении или быть поцарапан. С другой стороны, тканевый чемодан рискует быстрее прийти в негодность благодаря несмываемым пятнам, разрывам, а если речь об экокоже, то этот материал также уязвим для царапин.

Любые сравнения  тут могут быть лишь субъективны, так как характер «угроз» совершенно разный.


Как цена и качество чемодана зависят от материала?

Модель Материал Размер Цена на момент написания обзора, бел. руб

Мягкие (тканевые) чемоданы

Samsonite Karissa Biz Black нейлон/полиуретан 40×20×55 см, 42 л, 507
Чемодан Samsonite X’Blade Black 55 см (2 колеса) нейлон/полиэстер/полиуретан 40×20×55 см, 37 л 859
Чемодан Wings Buzzard 1706-2 54 см полиэстер 36×23×54 см, 50 л 89
Чемодан Globtroter 34748 полиэстер 34×19×48 см 103
Чемодан Wings 214 55 см нейлон 37×23×55 см, 34 л 109
Чемодан-спиннер Verage Visionary 17016-1 55 см нейлон 40×20×55 см, 42 л 188
Чемодан-спиннер Delsey Montmartre Pro 55 см нейлон 37×23×55 см, 36 л 399

                                       Твердые (пластиковые) чемоданы

Чемодан-спиннер L’Case Singapore 57 см полипропилен 40×22×57 см, 44 л чемодан-спиннер 111
Чемодан-спиннер Unite Star PP-02 56 см полипропилен 35×21×56 см чемодан-спиннер, 137
Чемодан-спиннер L’Case PR-001-1 52 см поликарбонат 32×20×52 см, 33 л

чемодан-спиннер

94
Чемодан-спиннер L’Case Top Travel 48 см АБС-пластик 34×20×48 см

чемодан-спиннер

49-85
Чемодан-спиннер L’Case Krabi 54 см АБС-пластик 37×21×54 см

чемодан-спиннер

69

Из приведенных выше данных можно сделать выводы, что цены на чемоданы зависят не столько от материала, из  которого они изготовлены (и уж точно не от того, твердой или мягкой конструкции чемодан), а скорее от следующих факторов:

  • страны производства;
  • бренда;
  • дизайна и конструктивных особенностей самого изделия;
  • используемой фурнитуры, которая бывает также разного качества, и используется в различном количестве.

Однако, если речь о товарах одного и того же производителя, то зачастую непосредственно материал корпуса может сказываться на стоимости чемодана.

от чего зависит прочность чемодановПоливинилхлорид (ПВХ), полипропилен, АБС-пластик – относятся к пластмассам общетехнического назначения. Общий объём мирового производства  пластмасс общетехнического назначения составляет 80% от всех пластмасс. Их также называют крупнотоннажными пластиками. Крупные масштабы производства делают такие пластмассы более дешевым сырьем.

В свою очередь поликарбонат относится уже к пластмассам инженерно-технического назначения и согласно ГОСТ 25288-82 Пластмассы конструкционные. Номенклатура показателей, относится к силовым конструкционным пластмассам, т.е. допускаются для изготовления деталей, несущих силовые нагрузки. Соответственно, пластмассы инженерно-технического назначения характеризуются более высокими прочностью и износостойкостью, производятся в меньших объемах и относятся к среднетоннажным пластикам. Такие пластмассы стоят дороже.

Когда речь идет о покупке похожих по дизайну чемоданов от одного производителя, изготовленных из АБС-пластика и поликарбоната, как в магазине чемоданов ice-land.by к примеру, то стоит понимать, что производитель пошел на удорожание изделия, выполнив корпус из поликарбоната,  для повышения прочности и износостойкости. И данный случай будет отображать, как на самом деле цены на чемоданы зависят от материала корпуса.

В заключение:

Материал, из которого изготовлен чемодан, безусловно влияет на его прочность и долговечность. Однако, так же важными критериями для выбора удачного чемодана служит удобный дизайн, качественная фурнитура и надежный прозводитель.


 

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter